Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

«1С:Первый БИТ» автоматизировал супермаркет «Интерторг»

Специалисты компании «1С:Первый БИТ» автоматизировали продовольственный супермаркет «Интерторг». В рамках проекта было подключено электронное торговое и холодильное оборудование, настроен обмен данными с программой «1С:Розница 8», установленной на кассе и складе.

«Интерторг» занимается розничной продажей продуктов питания. Для ведения учета в компании успешно использовали программу «1С:Розница 8». Для повышения рентабельности бизнеса и улучшения клиентского сервиса руководство приняло решение подключить торговое оборудование, рассказали CNews в «1С:Первом БИТе».

Для реализации проекта привлекли специалистов «1С:Первого БИТа». Они выполнили поставку, подключение и настройку оборудования. Автоматизация охватила 3 рабочих места. По итогам проекта кассиры используют фискальный регистратор СПАРК-115К, табло покупателя Posua LPOS-II-VFD-2029D, весы электронные торговые с принтером этикеток CAS CL5000-Junior-15.

Продукты хранятся в холодильных камерах, что обеспечивает их сохранность. Данные о совершенных программах оперативно выгружаются в товароучетную программу «Розница 8». Администрация магазина на основании полученных сведений может анализировать продажи и планировать закупочную деятельность, назначать оптимальные цены.

Товаровед ведет все необходимые на складе операции: приемку и отгрузку товаров, инвентаризацию. При приемке он использует лазерный ручной одноплоскостной сканер с подставкой Symbol LS 2208 Cobra. Инвентаризацию быстро позволяет проводить термотрансферный принтер печати этикеток Zebra TLP 2824 Plus.

По отзыву заказчика, в результате автоматизации упростились операции по реализации продукции, приему товаров на складе. Повысился контроль торговых процессов. Перемещение товаров между магазином и складом происходит по прозрачной схеме — товаровед может в любое время отследить наличие и местоположение продукции. При необходимости можно производить возврат товаров от покупателей, включая возврат после закрытия кассовой смены — операция занимает несколько минут и не требует особых усилий. Возможность оформлять чеки продажи и, по окончании смены, сводного отчета по контрольно-кассовой машине, с учетом возвращенных товаров в смену, упрощает ведение торгового учета.

Татьяна Короткова