Разделы

Цифровизация Ритейл Дистрибуция

БИТ автоматизировал учет и управление торговлей в «Эбеве Фарма РУ»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила внедрение «1С:Комплексной автоматизации 8» в компании «Эбеве Фарма РУ», московском представительстве компании Ebewe. По итогам проекта автоматизировано управление торговлей, планирование закупок и продаж, расчет заработной платы и кадровый учет, бухгалтерский и налоговый учет. В целом внедрение системы поспособствовало увеличению дистрибьюторской сети, говорится в сообщении БИТ.

В настоящее время фирма Ebewe (фармацевтический завод) имеет торговые представительства на пяти континентах, более чем в 50 странах. В Российской Федерации в 1995 г. было открыто представительство «Эбеве Фарма», а в 2008 г. компания учредила в России ООО «Эбеве Фарма РУ». В 2009 г. компания сменила наименование на «Эвер Нейро Фарма ГмбХ» (Ever Neuro Pharma GmbH). В связи с развитием бизнеса материнской компании в «Эбеве Фарма РУ» возникла потребность во внедрении корпоративной информационной системы для автоматизации учета и анализа торговых операций. До внедрения «1С:Предприятия 8» учет «Эбеве Фарма РУ» велся сторонней компанией, которая готовила отчетность в налоговые органы.

Партнером по автоматизации была выбрана компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), а в качестве основы корпоративной информационной системы – система «:Комплексная автоматизация 8», обладающая всеми необходимыми возможностями для комплексного решения поставленных в рамках проекта задач при оптимальных затратах на внедрение. Работы по внедрению ИС выполнены за 2 месяца.

В результате автоматизации бизнес-процессов отдела продаж, склада и логистики с помощью «1С:Предприятия 8» налажен эффективный контроль наличия и качества лекарственных препаратов, поступающих через таможенные органы в Россию, в итоге практически исключена поставка бракованной продукции, отметили в БИТ. Автоматизация управления поставками обеспечила возможность отправки продукции дистрибьюторам в любой момент времени, заказы на поставку необходимых препаратов обрабатываются в 5 раз быстрее. Для отдела продаж была реализована возможность ведения взаиморасчетов с дистрибьюторами по разным условиям договоров, а также с учетом разработанной на предприятии системы бонусов и скидок. Автоматически формируются отчеты по кредитной линии и по срокам долга.

В целом автоматизация склада позволила ускорить оборачиваемость товаров. Реализована возможность ведения складского учета лекарственных препаратов в разрезе грузовых таможенных деклараций (ГТД) и серий номенклатуры, а также возможность ведения складского учета по методу FEFO (First Expired First Out) – отгрузка лекарственных препаратов с наиболее ранним сроком годности. Все эти нововведения обеспечили возможность эффективного учета брака лекарственных препаратов и сдачу лекарственных препаратов для проверки соответствующими надзорными органами.

Наличие комплексной системы автоматизации способствовало расширению дистрибьюторской сети заказчика, что является первоочередной задачей компании. «Информационная система создала фундамент для расширения бизнеса “Эвер Нейро Фарма” в России. В “1С:Предприятии 8” реализован полный спектр возможностей, которые помогают нам активно развивать отношения с дистрибьюторами и повышать эффективность работы с ними, — прокомментировала итоги проекта руководитель отдела логистики и дистрибьюции компании «Эбеве Фарма РУ» Ирина Куликова. — Мы смогли построить индивидуальные схемы работы с заказчиками и формировать для каждого из них наиболее интересные предложения».

Татьяна Короткова