Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Дистрибуция

«КиС» оптимизировала бизнес-планирование и бюджетирование с помощью преднастроенного решения на базе SAP

Компания SAP СНГ, белорусская дистрибуторско-производственная компания «КиС» и компания Epam Systems, разработчик заказного ПО с отделениями в Центральной и Восточной Европе, объявили об успешном завершении проекта по внедрению преднастроенного решения EPAM RDS для бюджетирования в ритейле на базе SAP BPC.

Основные направления деятельности «КиС» — швейная промышленность, а также поставки шинной продукции и швейной фурнитуры. За 18 лет сотрудничества с клиентами в Беларуси и России компания накопила значительный опыт развития бизнес-процессов, сочетая контрактное производство и собственные розничные сбытовые сети. Для более детального бизнес-планирования, моделирования различных сценариев развития рыночной ситуации и оптимизации отчетности руководством компании было принято решение внедрить продукт SAP BPC.

Проект был реализован компанией Epam Systems. В основу реализованной для «КиС» системы было положено преднастроенное решение RDS от Epam. Это позволило сократить сроки внедрения до 6 месяцев и снизить стоимость проекта. В итоге удалось в короткие сроки реализовать полноценную систему, решающую весь комплекс задач бюджетного управления заказчика, сообщили CNews в Epam.

По словам Александра Коржуева, директора компании «КиС», за счет внедрения системы бюджетирования, построенной на основе преднастроенного решения Epam на базе технологии SAP, компания смогла повысить управляемость и прозрачность бизнес-процессов и увеличить скорость реагирования на изменения рыночной среды. «При этом, по нашей оценке, инвестиции в программное обеспечение SAP окупились всего за полгода», — добавил он.

Кроме того, как отметили в «КиС», после внедрения функциональности SAP BPC повысилась прозрачность финансовой и товарной структуры. В то же время, за счёт оперативного план-факт анализа сократилось время на принятие решений, что позволяет реагировать на изменения рыночной среды быстрее конкурентов. Оптимизация работы с поставщиками и возможность анализа прибыльности различных товарных групп, как ожидается, позволят компании повысить рентабельность продаж на 5% и ускорить оборачиваемость капитала на 11%. В планах по развитию решения — внедрение ERP-системы и организация объёмного планирования для розницы.

«С каждым годом число белорусских компаний, выбирающих для поддержки ключевых бизнес-процессов технологии и решения, проверенные мировой практикой, стабильно растет, — отметил Андрей Горяйнов, управляющий директор SAP Беларусь. — Проект в компании “КиС” стал новым примером эффективной организации процессов бюджетирования на базе SAP в многопрофильных холдинговых структурах».

«Выбор преднастроенных решений, таких как решение Epam для бюджетного управления в ритейле, позволяет компаниям добиться двух целей одновременно. Они получают наиболее востребованную функциональность, которая была разработана на основе опыта Epam и передовых практик с учетом особенностей российского рынка и адаптирована под потребности отечественных ритейл-компаний, — заявил Юрий Овчаренко, коммерческий директор компании Epam Systems. — При этом сроки и стоимость реализации таких проектов оказываются относительно небольшими и приемлемыми для компаний малого и среднего бизнеса, что помогает быстро выйти на их окупаемость. Данный проект в очередной раз разрушает стереотип, что SAP — только для больших “монстров”».

Татьяна Короткова