Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика Розница

«Корус Консалтинг» автоматизировал склад торговой сети АТБ

Группа компаний «Корус Консалтинг» завершила внедрение системы управления складом Manhattan Scale 2010 в распределительном центре компании «АТБ-маркет», расположенном в Киевской области. Внедрение стало первым этапом масштабного проекта по автоматизации всей распределительной сети «АТБ-маркет», состоящей из шести складских комплексов.

АТБ — активно развивающаяся торговая сеть Украины. На сегодняшний день сеть включает более 580 магазинов в 166 городах, которые реализуют продукты питания, алкоголь, бытовую химию и другие товары. Ежедневно в АТБ покупки совершают более 1,5 млн посетителей. Для удержания позиций на рынке компании требовалось повысить точность планирования поставок и оптимизировать расходы на единицу товара, с тем чтобы иметь возможность предоставить покупателям оптимальные цены. Решить эти задачи должна была система управления складом (WMS — Warehouse management system).

В результате проведенного тендера руководство компании остановило свой выбор на решении Manhattan Scale 2010, а партнером по внедрению выступила ГК «Корус Консалтинг» — эксклюзивный партнер Manhattan Associates в России и странах СНГ.

Процесс внедрения был начат в декабре 2010 г. и проходил в пять этапов: системное проектирование, реализация, тестирование, запуск, а затем запуск дополнительной функциональности WMS. Внедрение системы на складе, в свою очередь, было также разбито на несколько этапов, что позволило минимизировать риски для АТБ, говорится в сообщении «Корус Консалтинга». Сначала осуществлялся запуск первой зоны склада, а уже после стабилизации работы в ней специалисты приступали к запуску следующей зоны.

По данным компании, в ходе внедрения было разработано большое количество дополнительных функций WMS с учетом особенностей бизнес-процессов АТБ. Эти доработки позволили оптимально обрабатывать и правильно организовать учет для различных групп товаров (штучный, скоропортящийся, весовой, весовой с переменным весом). В рамках проекта специалисты «Корус Консалтинга» постарались соблюсти баланс между внедрением новых процессов и адаптацией уникальных бизнес-процессов АТБ.

В настоящий момент проект передан в службу круглосуточной технической поддержки ГК «Корус Консалтинг».

«Масштабный проект в компании АТБ очень важен для нас, прежде всего, как дальнейшее развитие нашей практики WMS за пределами России, — подчеркнул генеральный директор ГК «Корус Консалтинг» Александр Семенов. — Рынок Украины сейчас активно развивается, и мы готовы предлагать украинским компаниям нашу экспертизу по автоматизации бизнес-процессов».

Татьяна Короткова