Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

«Корус Консалтинг» построил ЕИС на базе Microsoft Dynamics AX для торговой сети «Радеж»

ГК «Корус Консалтинг» и торговая сеть «Радеж» завершили внедрение системы «Корус|Ритейл» на базе Microsoft Dynamics AX. Результатом проекта стала замена существовавших ранее модулей по автоматизации отдельных бизнес-процессов на единую систему автоматизации процессов товародвижения и финансового учета.

Масштабный проект стартовал в 2011 г. Специалистам «Корус Консалтинга» предстояло создать интегрированную корпоративную систему, которая должна была охватить все ключевые области работы компании и заменить более 10 использовавшихся ранее разрозненных программных продуктов.

В ходе проекта были объединены задачи всего существовавшего ранее контура товародвижения в одной системе: сохранена структура подразделений, их бизнес-функции и все задачи интегрированы в единой программной оболочке с разделением прав доступа по подразделениям и должностным обязанностям, сообщили в ГК «Корус Консалтинг».

На базе решения «Корус|Казначейство» были реализованы функции управления денежными потоками, что позволило обеспечить сводное планирование платежей по всей сети, исключить ошибки повторной или несвоевременной оплаты счетов и поддерживать заданный уровень ликвидности. По отзыву заказчика, в результате автоматизации функций казначейства трудозатраты сотрудников финансового департамента компании «Радеж» на планирование, обработку и проведение платежей сократились более чем на 50%. В свою очередь, за счет автоматизации процессов приемки товара значительно снизилась нагрузка на бухгалтерию: встроенные механизмы проверки данных «на входе» сократили ошибки ввода более чем на 30%.

Завершающим штрихом в автоматизации компании стала возможность ведения ассортиментных матриц для поставок в магазины в этой же системе, что позволило компании «Радеж» связать офисную часть новой системы и магазинные программы. Как отмечается, планируемый эффект от внедрения автоматизации этой части бизнес-процесса — сокращение ошибок ввода данных в подразделениях более чем на 40%.

Новая система уже запущена в промышленную эксплуатацию. На данный момент в ней работает более 150 сотрудников сети.

«Внедрение “Корус|Ритейл” на базе Microsoft Dynamics AX позволило нам объединить ключевые бизнес-процессы в одной программе, повысить прозрачность и управляемость компании. Система открывает перед нами новые возможности для дальнейшего укрепления конкурентных преимуществ и активного развития на рынке продуктового ритейла», — заявила Анна Буланова, коммерческий директор «Радежа».

Татьяна Короткова