Разделы

Цифровизация Ритейл Розница

«Норбит» внедряет SAP BusinessObjects для сети магазинов «Уютерра»

Компания «Норбит», отраслевой эксперт в области автоматизации управления розничными торговыми сетями, объявила о начале проекта по внедрению аналитической системы SAP BusinessObjects для сети магазинов товаров для дома «Уютерра».

Федеральная торговая сеть «Уютерра» насчитывает 74 магазина. Накануне Нового года в Москве открылся новый, пятый по счету, магазин сети. В августе 2010 г. «Уютерра» завершила масштабный проект по запуску корпоративной системы для управления предприятием на основе SAP ERP for Retail. Сегодня компания приступила к внедрению аналитического решения SAP BusinessObjects для оперативного и гибкого анализа ключевых показателей эффективности. Консультантом и партнером по внедрению BI-решения в «Уютерре» выступает «Норбит».

«Мы придерживаемся мнения, что информационные технологии – это возможность обеспечить качественное управление компанией в условиях роста и всестороннего развития бизнеса, – считает Александр Селиверстов, первый заместитель генерального директора торговой сети «Уютерра». – Внедрение SAP ERP for Retail позволило нам автоматизировать основные бизнес-процессы товарной логистики и финансов. Следующим шагом к достижению стратегических целей по расширению присутствия “Уютерры” на столичном и региональных рынках стал проект внедрения системы бизнес-анализа. Данная система обеспечит нас надежной, достоверной и оперативной информацией для принятия верных управленческих решений».

«Выбор SAP BusinessObjects руководством “Уютерры” был обусловлен несколькими факторами – общая стоимость проекта, сроки запуска решения в продуктивную работу и функциональные возможности системы», – сообщил Дмитрий Никулин, руководитель направления ритейл SAP-департамента компании «Норбит».

Как отмечается, в рамках проекта внедрения SAP BusinessObjects в торговой сети «Уютерра» предстоит: разработка большого числа новых и модификация уже имеющихся отчетов, настройка информационных панелей руководителей и др. Все отчеты в «Уютерре» будут формироваться с помощью ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators, KPI) – системы оценки, которая помогает компании определить достижение стратегических и тактических (операционных) целей, сообщили в «Норбит».

«У стандартной аналитики ERP-систем есть недостаток – это статичность отчетных форм и связанная с этим высокая трудоемкость анализа данных, – сказал Антон Заруев, директор по информационным технологиям и операциям торговой сети «Уютерра». – В настоящее время рынок диктует совершенно новые требования к оперативности бизнес-процессов и практически не оставляет право на ошибку и эксперименты. Нам необходим такой инструмент анализа, который бы позволил ключевым пользователям быстро и качественно анализировать данные и самостоятельно моделировать отчеты в нужных разрезах, форматах и визуальном представлении. SAP BusinessObjects, по нашим оценкам, является как раз таким инструментом».

Татьяна Короткова