Разделы

Цифровизация Ритейл Дистрибуция Розница

«Открытые Технологии» создадут для «Фуд Трэйд» ЦОД на основе архитектуры IBM

Корпорация IBM и компания «Открытые Технологии» объявили о старте проекта по созданию отказоустойчивой аппаратной платформы для пермской группы компаний «Фуд Трэйд». Как ожидается, это позволит заказчику ускорить логистические, финансовые и другие бизнес-процессы организации.

Группа компаний «Фуд Трэйд» специализируется на дистрибуции продуктов питания, полиграфической продукции, средств парфюмерии, бытовой химии и личной гигиены, продажах и обслуживании оборудования для кофеен, предоставлении услуг в сфере общественного питания, услуг по продвижению товара, а также розничных продажах. Компания ежегодно расширяет складскую и филиальную сеть. При этом развитие ИТ-инфраструктуры, основанной на серверной платформе HP, отставало от роста бизнеса и не могло обеспечивать его возрастающие потребности. В связи с этим в 2010 г. руководство организации приняло решение о создании высокодоступного отказоустойчивого центра обработки данных, говорится в сообщении «Открытых Технологий».

Критическим требованием заказчика при реализации проекта стало обеспечение быстрого восстановления данных. Перебои в работе ИТ-системы могут быть причиной больших финансовых рисков для «Фуд Трэйд»: логистические задачи по доставке товаров и складские приложения должны работать ежесекундно. Заказчику было также необходимо сократить время простоев и повысить утилизацию аппаратной платформы.

«Главными требованиями, которые мы выдвигаем к новой ИТ-системе, являются создание систем высокой доступности и резервирования, которые гарантировали бы нам защиту от рисков финансовых потерь, – рассказал Евгений Демиденко, начальник отдела ИТ компании «Фуд Трэйд». – Платформа, созданная на базе решений IBM, предложила нам большее: мы сможем планировать необходимую нам производительность и расширять ее без закупки дополнительного оборудования, так как новые лезвия IBM существенно производительнее и позволяют устанавливать больше модулей памяти, что очень важно для виртуализации вычислительных ресурсов».

Основой программно-аппаратного комплекса для «Фуд Трэйд» стали блейд-серверы IBM H с лезвиями HS22V и система хранения данных DS3400. В ходе проекта будет обеспечено резервирование данных. По информации «Открытых Технологий», технологии IBM, используемые в сервере IBM BladeCenter HS22V, позволят «Фуд Трэйд» достигнуть максимальной производительности и эффективности использования ресурсов в форм-факторе блейд-сервера. Таким образом, если в компании произойдет незапланированный ввод в эксплуатацию новых приложений, мигрировать на новое серверное решение не придется — достаточно будет выделить необходимое количество вычислительных ресурсов в виртуализированной среде, что обеспечит защиту инвестиций.

«IBM помогает получать максимальную отдачу от инвестиций в технологии компаниям во всех регионах России, – заявил Андрей Пономарев, представитель IBM в России и СНГ по работе с заказчиками в Пермском крае. – ИТ-платформа на базе архитектуры IBM system-X позволяет “Фуд Трэйд” получить надежную основу для динамичного развития бизнеса».

Как отмечается, созданный центр обработки данных обеспечит хранение, передачу и обработку информации всей филиальной сети компании «Фуд Трэйд». Проект планируется завершить к концу третьего квартала. В дальнейших планах организации — внедрение аналитических программных решений IBM.

Татьяна Короткова