Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Дистрибуция

«Протек» автоматизирует бюджетирование на базе IBM Cognos TM1

Компания Naviсon завершила ключевой этап проекта по автоматизации системы финансового планирования в компании «Протек». Как результат, российский фармацевтический дистрибьютор получил единую систему бюджетирования и целевого моделирования. Проект реализуется на платформе IBM Cognos TM1.

Центр внедрения «Протек» — дистрибьютор национального уровня, который осуществляет свою деятельность во всех 83 субъектах РФ. Региональная сеть насчитывает 41 филиал, 44 торговых представительства. ЦВ «Протек» работает с более чем 860 фармацевтическими производителями. Рост и развитие компании исчерпали возможности использовавшейся системы IBM Cognos Planning, и руководство заказчика приняло решение заменить ее более мощным и функциональным решением — IBM Cognos TM1. Для выбора подрядчика по внедрению был объявлен тендер, победу в котором одержала компания Navicon.

В ходе проекта необходимо было решить наиболее актуальную задачу — повысить оперативность консолидации и пересчета данных и аналитичность модели. Кроме этого, необходимо было создать модель для постановки целей по сбытовым подразделениям, сообщили в Naviсon.

Проект реализуется поэтапно. Прежде всего, на новую платформу была переведена система планирования сбытовой деятельности. Сегодня заказчик может осуществлять стратегическое и оперативное планирование показателей поставочно-сбытовой деятельности как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Результатом второго этапа проекта стала автоматизированная система планирования операционных расходов по подразделениям компании. В целом заказчик получил возможность: планирования всех расходных статей бюджета и проведения полного цикла их согласования внутри компании; текущей привязки расходной части бюджета к модели планирования показателей поставочно-сбытовой деятельности; автоматизации бюджетного процесса дочерних зависимых обществ (ДЗО).

По данным Navicon, сегодня в системе «Протек» работает около 100 пользователей в различных регионах России. Бюджет третьего квартала 2012 г. был сформирован уже в новой системе бюджетирования.

Татьяна Короткова