Разделы

Цифровизация ИТ в банках Ритейл Розница

«Сбербанк» и «Перекресток» запустили в Петербурге пилотный проект по приему в оплату карт Mastercard PayPass

«Северо-Западный банк Сбербанка России» и супермаркеты «Перекресток» (X5 Retail Group N.V.) в Петербурге реализуют пилотный проект приема в оплату международных банковских карт Mastercard PayPass по бесконтактной технологии.

Первые покупатели — держатели карт Mastercard PayPass — смогли оценить возможности использования бесконтактных технологий в супермаркете, расположенном на Малом проспекте Васильевского Острова, д.88.

Как пояснили в «Сбербанке», Mastercard PayPass — это платежные карты с инновационной бесконтактной технологией, позволяющей совершать оплату в одно касание. При обслуживании карт PayPass клиент не передает ее кассиру (за исключением операций по подписи), а самостоятельно осуществляет считывание карты, что уменьшает риск несанкционированных действий. Технология обеспечивает быстрый и простой способ оплаты покупок — не надо вводить PIN-код, подписывать чек (если сумма операции не превышает 1000 руб.). В целом при использовании технологии PayPass увеличивается скорость обслуживания клиентов.

«В России технология бесконтактных платежей пока не имеет достаточного распространения по сравнению с остальным миром. “Сбербанк” планирует активно развивать их, а также расширять инфраструктуру обслуживания бесконтактных карт в ритейле и в сфере транспортных услуг», — заявила Марина Чубрина, заместитель председателя «Северо-Западного банка Сбербанка России».

Татьяна Короткова