Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

Сеть «Эльдорадо» внедрила систему управления разработкой на базе IBM Rational Jazz

Компания «Аплана» сообщила о завершении проекта по проектированию и внедрению системы управления разработкой на платформе IBM Rational Jazz для крупшейшей розничной сети магазинов бытовой и электронной техники «Эльдорадо».

По информации «Апланы», система позволила автоматизировать весь цикл разработки — от получения бизнес-требований до готового релиза. В результате внедрения проекта была создана единая информационная среда для бизнес-менеджеров, аналитиков, разработчиков и тестировщиков, достигнута прозрачность проводимых операций и отчетности. По отзыву заказчика, система стала мощным инструментом для управления цепочками поставок и мерчендайзинга и послужила ускорению товарооборота.

Основной целью проекта стало создание единой системы управления разработки на платформе IBM Rational Jazz. Перед специалистами «Апланы» стояло три основных блока задач: уточнение процесса разработки в организации заказчика и его оптимизация; автоматизация процесса разработки с помощью специальных инструментальных средств; эффективная интеграция инструментальных средств создания конвейера по разработке информационных систем.

Специалисты «Апланы» обеспечили плавное внедрение системы, которая была запущена в промышленное использование уже в ходе реализации проекта. Как отмечается, система полностью автоматизировала связи между требованиями, кодом, задачами и заявками, позволила добиться прозрачности ведения детальной истории всех изменений. Система четко отражает нарушение сроков исполнения бизнес-заявок. Также разработан более гибкий и функциональный механизм рассылки уведомлений, полностью заменяющий штатный. В то же время, по всем областям разработаны гибкие и наглядные формы отчетов, позволяющие рассчитывать KPI и видеть «узкие» места процесса.

Руководитель проекта компании «Аплана» Владимир Амелин отметил: «Несмотря на то что у специалистов “Апланы” уже наработан достаточный опыт по внедрению IBM Rational Jazz, многие задачи в ходе реализации проекта нам пришлось решать впервые. Раньше мы не сталкивались со столь глубоким использованием данного продукта для управления изменениями, когда внимание уделяется любой мелочи — от лишнего клика при аутентификации до довольно сложной бизнес-логики, предотвращающей любые некорректные действия. В итоге заказчик получил мощный инструмент для эффективного управления разработкой, и, как следствие, успешного ведения бизнес-процессов».

«Совместно с компанией “Аплана” мы успешно реализовали проект внедрения линейки IBM Rational Jazz, который практически не имеет аналогов в России, — заявил Ростислав Коваленко, руководитель отдела развития ПО ИТ, «Эльдорадо». — Мы рассчитываем, что в результате внедрения мы достигнем существенных улучшений в коммуникациях между бизнес-функциями и ИТ-подразделением за счет прозрачности жизненного цикла процесса внесения изменений в ИТ-системы. Также мы ожидаем повышения эффективности в работе ИТ-функций: ключевые показатели эффективности мы будем измерять на основании данных из системы, что позволит на основе объективной информации своевременно выявлять области, где требуются улучшения в процессе».

Татьяна Короткова