Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница Маркет

Сеть магазинов «Иль де Ботэ» внедрила систему управления мобильными устройствами от Citrix

Завершен проект по внедрению средств MDM для сети магазинов «Иль де Ботэ». Решение помогло оптимизировать работу сотрудников магазинов и повысить уровень автоматизации и мобильности консультантов, сообщили CNews в Citrix. Проект внедрен компанией Softline.

Сеть магазинов парфюмерии и косметики «Иль де Ботэ» входит в состав компании Sephora (группа LVMH). В настоящее время сеть насчитывает 144 магазина по всей России, в числе которых онлайн-магазин, доставляющий товары в любую точку страны. Маркетинговой службе компании требовалось обеспечить возможность работы с портативных устройств в магазине — с сайтом компании и со специальным мобильным приложением. Кроме того, ощущалась объективная необходимость в оптимизации деятельности сотрудников магазинов и повышении уровня автоматизации и мобильности консультантов.

Задача была разделена на несколько частей: вначале был определен формат портативного устройства. Остановились на планшете (смартфоны с маленькими экранами не подходили). Затем был выбран способ подключения. Ввиду того, что в розничных магазинах сети не реализована архитектура беспроводного доступа, подключение было реализовано через мобильных операторов.

Для экономически обоснованного управления распределенными по всей территории РФ мобильными устройствами требовалось специализированное техническое решение — система централизованного управления мобильными устройствами, MDM. В магазинах было важно обеспечить должный уровень безопасности используемых планшетов, что в значительной степени достигается использованием именно MDM-решений, отметили в Citrix.

Перед внедрением было проведено сравнение различных продуктов. Всего было рассмотрено пять решений. Специалисты заказчика руководствовались следующими критериями при выборе ПО: степень соответствия рассматриваемого продукта требованиям компании; стоимость владения решением в течение 5 лет; позиции решения в квадранте Gartner, посвященном MDM.

В качестве консультанта по выбору системы централизованного управления мобильными устройствами была привлечена компания Softline, которая порекомендовала оптимальный для «Иль де Ботэ» продукт.

«Специалисты Softline предложили продукт Citrix XenMobile, который изначально в нашем списке не значился. Но именно он оказался лучшим, — прокомментировал выбор решения Александр Макар, начальник отдела информационной безопасности компании «Единая Европа — С.Б.» (владеющей сетью «Иль де Ботэ»). — С Softline у нас давнее и тесное сотрудничество, мы активно работали в проектах по обеспечению информационной безопасности. Многие программные продукты и их поддержка были приобретены именно у Softline».

Как отмечается, решение Citrix XenMobile было выбрано за счет оптимального для заказчика соотношения цена-качество и ряда функциональных возможностей, отсутствующих у продуктов-конкурентов. Кроме того, торговая сеть ранее использовала и другие продукты Citrix.

Тестовое внедрение решения длилось около месяца и охватило пять магазинов московского региона. На этом этапе проекта специалисты Softline оказывали заказчику консультационные услуги. Затем тиражирование Citrix XenMobile на магазины торговой сети в регионах реализовывали специалисты «Единой Европы — С.Б.».

«MDM-система на сегодняшний день функционирует так, как было анонсировано производителем, и замечаний к работе решения нет: необходимый уровень безопасности обеспечен. Большим плюсом выбранного продукта стала возможность организации защищенного подключения к нашей корпоративной сети средствами MDM», — добавил Александр Макар.

«“Иль де Ботэ” стала одним из российских первопроходцев, протестировавших и внедривших Citrix XenMobile, — прокомментировал результаты проекта Иван Орлов, консультант департамента виртуализации компании Softline. — Развернув сегодня решение MDM от Citrix, компания заложила отличный фундамент для будущих сервисов. На ближайшую перспективу можно планировать внедрение MAM (Mobile Application Management), доставку любых типов приложений — Windows, SaaS, web».

По информации Citrix, проект продолжает развиваться. Сейчас планшеты передаются региональным магазинам заказчика и управляются с помощью Citrix XenMobile. В результате проекта «Иль де Ботэ» оптимизировала затраты на управление мобильными устройствами и повысила их защищенность.

Татьяна Короткова