Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Дистрибуция

«СИА Интернейшнл» внедрят систему SAP на базе облачной платформы T-Systems

Компании SAP, T-Systems и фармацевтическая компания «СИА Интернейшнл ЛТД» объявили о старте проекта по внедрению информационной системы на базе программных продуктов SAP. Как ожидается, в результате проекта будет создана корпоративная система управления как центрального офиса, так и всех 37 дочерних предприятий «СИА Интернейшнл», включающая автоматизацию логистических процессов, управленческого, бухгалтерского, налогового учета, учета по IFRS стандартам (МСФО), а также управления персоналом и расчета зарплаты.

T-Systems CIS, обладая хорошей локальной экспертизой и необходимыми лицензиями на услуги передачи данных в России, в рамках данного проекта предоставляет «СИА Интернейшнл» end-to-end решение, включая резервируемое подключение к ЦОД в Австрии, говорится в сообщении компании SAP.

«Структура нашего предприятия с годовым оборотом приблизительно в 100 млрд рублей включает около 40 дочерних компаний, — рассказал Иван Преображенский, директор по связям с общественностью «СИА Интернейшнл ЛТД». — Это очень тонкий и сложный бизнес — необходимо постоянно расширять ассортимент и повышать качество обслуживания при снижающейся марже. Для нас особенно важно управлять издержками, а также в дальнейшем осуществить сквозную интеграцию бизнеса — от производства и склада до конечного потребителя. Внедрение SAP позволит получить не только источник достоверной управленческой информации о работе компании, но и дополнительные возможности по масштабированию и развитию бизнеса в условиях усиливающейся конкуренции».

«Мы многого ожидаем от этого проекта. Наша давняя цель — сделать в России проекты внедрения SAP максимально бизнес-ориентированными и освободить клиента от технической стороны использования системы. Сначала мы научились предлагать взамен стандартного внедрения “с нуля” решение, изначально содержащее основные особенности бизнеса клиента, потом — предоставлять качественные услуги по поддержке и развитию внедренной системы, и вот теперь мы делаем следующий шаг — использование облачной платформы. Мы уверены в успехе, поскольку у проекта есть три основных составляющих — заинтересованная в результате, профессиональная команда со стороны “СИА Интернейшнл ЛТД”, опыт T-Systems CIS и передовые технологии», — заявил Алексей Тоскин, генеральный директор T-Systems CIS.

Планируется, что пользователями системы на первом этапе станут 400 сотрудников компании. В дальнейшем предполагается развитие проекта как по числу пользователей, так и по функциональным возможностям решений SAP.

Как отметил Андрей Шарак, директор по продажам в секторе розничной и оптовой торговли SAP СНГ, SAP давно и успешно работает с фармацевтическими компаниями во всём мире. Клиентами компании также являются мировые фармдистрибуторы — компании McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen. «Мы собираемся активно работать над развитием этой отрасли в России и странах СНГ, что, несомненно, поможет нам в реализации плана роста и достижению миллиардного оборота компании к 2015 году», — добавил он.

Татьяна Короткова