Разделы

Цифровизация Ритейл Дистрибуция

«Слата» оптимизировала работу с данными в системах SAP с помощью решения «АстроСофт»

Компания «Слата», дистрибьютор российских и зарубежных производителей чайно-кофейной, кондитерской, соковой и табачной продукции, завершила первый этап внедрения системы Corsair, разработанной компанией «АстроСофт» для упрощения и ускорения работы с данными в системах SAP. Интеграция модулей Corsair «Менеджер Торгового зала» и «Отчеты и статистика» с платформой SAP All-in-One позволила оптимизировать такие критически важные процессы, как управление заказами, контроль платежей, управленческий учет, предоставив сотрудникам компании-заказчика удобный интерфейс для работы в единой корпоративной системе SAP.

Решение SAP All-in-One, позволившее выстроить единые процессы управленческого учета, отчетности, управления финансами, логистикой и складскими запасами, было внедрено в компании «Слата» в 2005 г. С развитием компании удаленный доступ к данным SAP было решено предоставить менеджерам торговых залов, создав простой и удобный веб-интерфейс. Компания «АстроСофт» предложила для реализации этой задачи собственную разработку Corsair — веб-клиент к системе SAP, позволяющий гибко настраивать параметры доступа и работать с данными SAP через интернет или интранет в тех местах, где отсутствуют устойчивые каналы связи.

В зависимости от задачи и прав доступа сотрудника Corsair отображает только те поля и данные системы SAP, которые необходимы для работы. Это позволяет использовать бизнес-логику и функциональность системы SAP в режиме удаленного доступа, снижает риск несанкционированного доступа, не требует высоких навыков персонала в области работы с информационными системами, экономит время на ввод и анализ данных. «Внедрение веб-клиента к решению SAP позволило нам повысить контроль ситуации с поставками, что важно для стабильной работы компании. Мы также можем в реальном времени отслеживать расчеты с контрагентами, что позволяет минимизировать дебиторскую задолженность», — сообщил генеральный директор компании «Слата» Вячеслав Заяц.

Проект по внедрению первых модулей Corsair для веб-доступа к системе SAP был начат в компании «Слата» в мае 2009 г. и завершился в июле 2010 г. «Слата» планирует продолжить сотрудничество с «АстроСофт» и подключить новые модули Corsair. «Corsair позволяет компании “Слата” расширить возможности используемого решения SAP: повысить оперативность информационного обмена, упростить работу сотрудников, сократить издержки на обучение и обработку данных. В то же время, сохранено основное преимущество SAP All-in-One – единое видение бизнеса, единое информационное пространство и полная картина всех процессов и финансовых потоков», — отметил Алексей Сомов, директор департамента разработки ПО компании «АстроСофт».

Татьяна Короткова