Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница Маркет

Softline модернизировала почтовую систему для «Вимм-Билль-Данн»

Компания Softline завершила проект по модернизации почтовой системы для компании «Вимм-Билль-Данн – Продукты питания». В ходе работ специалисты Softline провели аудит имеющейся почтовой системы, спроектировали тестовую среду для переноса данных, осуществили миграцию почтовых ящиков и настроили работу новой почтовой системы в московском офисе и региональных представительствах.

Сегодня в компанию «Вимм-Билль-Данн – Продукты Питания» входит 37 предприятий в России, Украине, Кыргызстане, Узбекистане и Грузии, в силу чего информационная система «Вимм-Билль-Данн» является распределенной, но при этом — объединенной в одну логическую структуру. Основу инфраструктуры составляют продукты корпорации Microsoft, говорится в сообщении Softline.

В условиях территориально распределенной информационной структуры почтовая система является одним из основных средств связи между подразделениями компании, поэтому к ее функционированию предъявляются самые высокие требования. Для обеспечения эффективного взаимодействия между сотрудниками «Вимм-Билль-Данн – Продукты Питания» и управляемых организаций ИТ-департамент запланировал обновление устаревшей и снятой с поддержки производителя почтовой системы Exchange Server 5.5 до более совершенной — Exchange Server 2007. Для реализации проекта была выбрана компания Softline, с которой в «Вимм-Билль-Данн – Продукты Питания» уже имели опыт сотрудничества по внедрению других решений Microsoft.

Проведя обследование существующей инфраструктуры и анализ требований ИТ-специалистов и пожеланий пользователей, специалисты Softline спроектировали новую структуру системы почтовых сообщений и разработали методику миграции данных на Microsoft Exchange Server 2007. Ключевым условием при разработке решения было повышение отказоустойчивости почтовой системы при оптимизации расходов на оборудование путем консолидации серверных ресурсов, отметили в Softline.

Одной из сложностей, с которой столкнулись сотрудники компании Softline при реализации проекта, была невозможность прямой миграции с Exchange Server 5.5 на Exchange Server 2007. Поэтому внедрение автоматизированной системы обработки сообщений проходило в несколько этапов. На первом этапе информационная система была подготовлена к установке серверов Exchange Server 2003, настроена маршрутизация адресной книги, осуществлен перенос почтовых ящиков и общих папок на сервер Exchange 2003, и только после удаления всех серверов Exchange 5.5 стала возможна установка Exchange Server 2007. Для окончательной настройки Exchange 2007 совместными усилиями специалистов «Вимм-Билль-Данн – Продукты Питания» и Softline были настроены маршрутизация сообщений, синхронизация и репликация адресных книг. Когда все необходимые работы по отладке системы были завершены, связь с серверами Exchange 2003 и сами серверы были удалены.

По информации Softline, после перехода на более современную платформу пользователи отметили следующие преимущества новой почтовой системы: улучшенную поддержку и большие возможности для коллективной работы с календарем, кроссплатформенность для доступа с мобильных устройств, однотипный интерфейс Outlook в браузере, мобильном телефоне и ПК.

«Новые возможности Exchange 2007 позволили пользователям ощутить всю свободу и гибкость при работе с почтовой системой. Сотрудники, получившие повсеместный доступ к почтовому ящику, всегда остаются на связи, что способствует повышению эффективности бизнеса, — рассказал Алексей Пекарев, руководитель службы ИТ-инфраструктуры Управления информационных технологий компании «Вимм-Билль-Данн». — Специалисты компании Softline подошли к вопросу профессионально, задача была решена качественно и быстро, мы полностью удовлетворены результатами работы».

В свою очередь, Александр Плахин, ведущий администратор Управления информационных технологий «Вимм-Билль-Данн», так оценил миграцию на новую почтовую систему: «Благодаря новой модели администрирования в Exchange 2007 удалось разделить полномочия и сферы управления между доменными администраторами и администраторами почтовой системы. Структурные изменения в новой версии почтовой системы позволили в значительной степени повысить ее стабильность и отказоустойчивость, а также снизить нагрузку на системы хранения данных».

Татьяна Короткова