Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Дистрибуция Маркет

Softline построила систему бизнес-анализа на базе SAP BusinessObjects для «РОСТ XXI»

Компания Softline сообщила о выполнении проекта по созданию системы бизнес-анализа на платформе SAP BusinessObjects в компании «РОСТ XXI», дистрибьюторе парфюмерии и бытовой химии в России. Проект реализован за 3 месяца. Панели и отчеты, созданные специалистами Softline в системе SAP, помогают руководству «РОСТ XXI» получать актуальную информацию в режиме реального времени, принимать оперативные решения по ассортименту продукции.

Руководство «РОСТ XXI» приняло решение о внедрении бизнес-аналитической системы, которая должна была предоставить сотрудникам единое информационное пространство и инструменты анализа показателей деятельности компании, необходимые для эффективного принятия решений, а также обладать гибкостью, масштабируемостью, возможностью настройки без программистов. Системой, которая отвечала требованиям со стороны руководства «РОСТ XXI», стало решение SAP BusinessObjects от компании SAP.

Основные задачи, которые должны были быть решены в ходе проекта, включали в себя: формирование единого источника актуальных и исторических данных, хранилища информации; получение отчетности по продажам и финансам в разрезе регионов, контрактов, номенклатурных групп и других измерений как укрупненно, так и с месячной детализацией; упрощение существующего процесса создания аналитических отчетов и снижение трудозатрат аналитиков при создании отчетов; получение дополнительных возможностей визуализации в формируемой отчетности.

Партнером по внедрению решения SAP выступила компания Softline, поставщик и разработчик решений на платформе SAP для среднего бизнеса. Широкий проектный опыт, а также отраслевая экспертиза в отрасли дистрибьюции косметики и парфюмерии стали решающими факторами, которые определили выбор компании-интегратора руководством «РОСТ XXI».

Специалистами Softline был реализован проект создания системы бизнес-анализа на платформе SAP BusinessObjects, в результате которого были автоматизированы отделы аналитики, управленческого учета, планирования и бюджетирования. В системе SAP созданы информационные панели руководителя, такие как: «Оперативная панель по продажам», «План-фактный анализ продаж», «Финансовый результат», «Исполнение бюджета», а также настроен ряд отчетов.

По информации Softline, в результате проекта внедрения решения SAP в компании «РОСТ XXI» создано единое информационное пространство, построено хранилище данных, автоматизировано составление и согласование планов продаж, упрощен процесс создания аналитических отчетов — руководство получило возможность создавать их без привлечения программистов. Интерактивные панели, разработанные специалистами Softline в системе SAP, ускоряют анализ информации, помогают осуществлять контроль продаж в разрезе регионов, контрактов, секторов и контрагентов.

«Внедрение системы SAP BusinessObjects позволило поднять на качественно новый уровень работу в области анализа деятельности компании», — сообщил Дмитрий Ухов, ИТ-директор компании «РОСТ XXI».

Татьяна Короткова