Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница Маркет

Softline внедрила решение SAP в розничной сети «Гранат»

Компания Softline, партнер SAP СНГ, реализовала проект по внедрению типового решения на платформе SAP в компании «Гепард» (бренд — «Гранат») — активно развивающейся розничной сети, управляющая компания которой расположена в городе Чита. Результатом проекта, длительность которого составила 5 месяцев, стали настроенные и реализованы специфические для розничной отрасли бизнес-процессы.

В области розничной торговли компания «Гранат» только начала свое развитие и на первых шагах испытывала сложности с установлением верных бизнес-процессов, которые позволили бы эффективно строить бизнес. Руководство «Граната» приняло решение создать корпоративную информационную систему управления на базе современного ИТ-решения, которое позволило бы упорядочить бизнес-процессы в компании, консолидировать данные, обеспечить контроль бизнеса, говорится в сообщении Softline. В качестве ИТ-системы было выбрано типовое решение на платформе SAP для розничной торговли SL Retail Trade на платформе SAP Business All-in-One, разработанное Softline и сертифицированное в SAP. По отзыву заказчика, важную роль в выборе компании-интегратора для руководства «Граната» сыграл проектный опыт Softline, имеющей в багаже более 80 успешных внедрений программного обеспечения SAP.

Основная цель, поставленная в рамках проекта внедрения решения SAP в компании «Гранат» — создание информационной системы, работающей в режиме реального времени, которая должна привести к эффективному использованию ресурсов, оптимизации затрат и прибыльной работе всего предприятия. Благодаря гибким стандартным и преднастроенным специальным отчетам в решении Softline уже через месяц «Гранат» оценила эффективность работы системы SAP: теперь закупки производятся реже и грамотнее, на складах не залеживается товар, сотрудники заметно тщательнее выполняют свою работу, руководство получает оперативные отчеты и видит их в режиме «одного окна». До внедрения SAP все отчеты собирались по различным системам учета, времени на их сведение тратилось очень много. В настоящее время бухгалтерский и управленческий учет полностью ведется в решении SAP. Из кассовой системы загружаются данные по чекам для дальнейшего анализа. Также настроена выгрузка данных в 1С, рассказали в Softline.

В целом проект в компании «Гранат» основывался на методологии ASAP Focus, что обеспечило внедрение в кратчайшие сроки с минимальными рисками и наличие предсказуемого результата, отметили в компании.

«Главными критериями качества по результатам проекта стали: достижение целей проекта; реализация полного объема согласованной функциональности; минимальное количество ошибок при запуске в продуктивную эксплуатацию, — сообщил Сергей Забаров, руководитель проектов SAP компании Softline. — По завершении внедрения можно с уверенностью отметить, что все требования, перечисленные выше, были достигнуты».

«Решение SAP помогло нам в реализации выбранной стратегии развития, поскольку охватило бизнес-процессы, связанные и с ценой, и с продуктом, и с маркетингом», — отметил со своей стороны Анатолий Пичугин, коммерческий директор компании «Гранат».

Татьяна Короткова