Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

«Связной» оптимизировал систему бюджетирования с помощью IBM Cognos TM1

Компания Naviсon объявила о завершении основного этапа проекта в ГК «Связной», федеральной розничной сети, занимающейся дистрибуцией высокотехнологичных устройств и предоставляющей услуги в финансовой сфере. Специалистами компании совместно с сотрудниками заказчика была оптимизирована система бюджетирования, созданная на базе IBM Cognos TM1.

Основной целью проекта в группе компаний «Связной» была оптимизация и подготовка модели к бюджетному процессу 2012 г., которая включала: настройку бизнес-правил во всех кубах с сохранением утвержденной методологии и регламента бюджетирования заказчика; настройку рабочих мест пользователей системы с распределением прав доступа в соответствии с полномочиями.

В рамки проекта вошли все функциональные блоки бюджетной модели: продажи и товарооборот, развитие сети, аренда и содержание помещений, ФОТ, консолидация PL и итоговых бюджетных форм.

«Проект в ГК “Связной” был для нас очень интересен, прежде всего, потому, что пришлось решать сложные задачи в сжатые сроки, — прокомментировала ход выполнения работ Мария Богданова, руководитель департамента FPM&BI компании Navicon. — На оптимизацию модели нам потребовались 3 месяца и еще 1 месяц — на доработки модели и настройку прав доступа пользователей. Думаю, без помощи заказчика у нас вряд ли все получилось так оперативно».

По информации Naviсon, по итогам реализации проекта объем бюджетной модели удалось сократить более чем в 200 раз: оптимизированный ее вариант занимает в оперативной памяти 800 МБ (вместо 180 ГБ), а полный консолидированный бюджет компании пересчитывается за несколько минут вместо 9 дней.

«С тем количеством бюджетов и аналитик, которые у нас используются, нам нужна была система бюджетного управления, прежде всего, с высоким быстродействием, которая предоставляет необходимые корректные данные за считанные минуты, — рассказала Наталья Жукова, руководитель отдела финансового анализа и планирования ГК «Связной». — Только в этом случае мы можем оперативно оценивать финансовую ситуацию и адекватно на нее реагировать. Именно такой инструмент мы получили. Это доказала последняя бюджетная компания, которую мы успешно провели уже в IBM Cognos TM1».

Татьяна Короткова