Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика Розница

«Тканивик» автоматизировал склад и розничный магазин на базе решений 1С

Компания «Вест Концепт» сообщила о внедрении систем «1С:Управление торговлей 8» и «1С:Розница 8» в текстильной компании «Тканивик».

Группа компаний «Тканивик» располагает собственной торговой и складской инфраструктурой. Ассортимент продукции включает около 1000 наименований тканей и текстильных изделий для дома. В 2010 г. компания открыла оптовый склад в Санкт-Петербурге и наладила оптовую поставку тканей из стран Азии (Китай, Пакистан). Готовые изделия продаются оптом и в розницу, тогда как ткани продаются только оптом. Розничная продажа осуществляется через магазины «Текстильная лавка Тканивик» розничной сети компании на территории городов России.

По информации «Вест Концепт», проект автоматизации компании «Тканивик» прошел в два этапа — автоматизация центрального склада и автоматизация розничного магазина, и был завершен в поставленный срок.

Прикладное решение «1С:Управление торговлей» позволяет автоматизировать любые виды торговых операций: от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных аналитических отчетов. В рамках первого этапа в компании «Тканивик» было выполнено внедрение номенклатурного справочника ТМЦ по группам классификации и типам, автоматизировано оформление складских документов, штрих-кодирование товаров, проведение инвентаризации и ведение взаиморасчетов с поставщиками.

На стадии автоматизации центрального склада был реализован следующий функционал: настройка правил ценообразования, назначение цен на группы товаров, настройка дисконтных программ, контроль материальной ответственности, а также автоматизирован процесс проведения переоценки.

Второй этап проекта включил в себя автоматизацию розничного магазина компании «Тканивик» в Санкт-Петербурге. В результате было проведено подключение торгово-кассового оборудования, настройка обмена данными с центральным складом, автоматизировано оформление продаж в магазине и выдача денежных средств в кассе ККМ. Как результат, у заказчика появилась возможность формирования отчета о розничных продажах, применения механизмов скидок и акций, а также контроля объемов продаж по продавцам. Также дополнительно специалистами «Вест Концепт» был реализован механизм подарочных сертификатов.

По завершении проекта прикладное решение «1С:Розница 8» автоматически обменивается информацией с управляющей информационной системой «1С:Управление торговлей».

В целом внедрение информационной системы в компании «Тканивик» позволило руководству вести централизованное управление товарами, услугами и ценами. В будущем специалисты «Вест Концепт» проведут работы по интеграции внедренной системы с сайтом заказчика tkanivik.ru для осуществления продаж через интернет.

Татьяна Короткова