Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

«Юниверс: Кассовый терминал UniPOS 8» интегрирован с системой управления товародвижением IBS Trade House

Компания «Юниверс» объявила об успешном завершении проекта по интеграции системы управления товародвижением IBS Trade House от компании IBS с кассовой программой «Юниверс: Кассовый терминал UniPOS 8» на платформе «1С:Предприятие 8.2» и получении системой IBS сертификата «UniPOS-совместимо». Для ритейлеров, использующих IBS Trade House для управления товародвижением, это предоставляет возможность использовать на расчетно-кассовых местах не только оборудование от IBS, но и оборудование сторонних вендоров по листу совместимости приложения UniPOS, таких как Wincor Nixdorf, NCR, Posiflex или системы на базе PC, а также задействовать «1С»-возможности кассового приложения UniPOS для оптимизации обслуживания клиентов, говорится в сообщении «Юниверс».

Стендовое и пилотное тестирование комплекса программного обеспечения проводилось на двух платформах: Wincor Nixdorf Beetle MIIPlus и на PC-системе. UniPOS был развернут в конфигурации с кассовым сервером (выполняет функции диспетчеризации данных между товароучетной системой и кассовой системой), при этом все данные (справочные, оперативные) кассовая система хранит автономно. Тестируемая версия товароучетной системы IBS Trade House — 14.1.

По итогам тестирования и пилотного запуска получено подтверждение корректного информационного обмена между двумя приложениями. При этом, например, загрузка товарного справочника из IBS Trade House (300 тыс. позиций) в приложение «кассовый сервер UniPOS» занимает три часа, а время полной синхронизации кассовой системы с кассовым сервером составляет две минуты.

Как сообщили в «Юниверс», по итогам промышленной эксплуатации решения на базе UniPOS зафиксировано увеличение производительности кассового места, по сравнению с традиционной конфигурацией от IBS на платформе IBM SureOne-K с кассовым приложением UniFO, на 10% (как в общей выручке, так и по количеству чеков) за счет оптимизации эргономики и производительности платформы UniPOS.

UniPOS представляет собой универсальную кассовую программу на платформе «1С:Предприятие 8.2». Отличительной особенностью приложения является возможность для пользователя продукта (или внедряющей/сервисной организации) произвольно расширять функциональность приложения собственными разработками в виде внешних 1C-процедур, подключаемых на ключевые события кассы, такие как «закрытие чека», «закрытие смены» и пр., что обеспечивает гибкость и расширяемость продукта. При этом возможно доработать функционал кассовой программы самостоятельно или использовать внешние обработки сторонних разработчиков (как готовое решение или как прототип для последующей доработки), отметили в «Юниверс».

В то же время, возможность обслуживания кассового приложения 1С-специалистами (приложение доступно через партнерскую сеть 1С и может обслуживаться 1С-специалистами партнерской сети и независимыми 1С-исполнителями) обеспечивает высокую степень технической готовности кассового места и низкие эксплуатационные затраты на сервис.

Татьяна Короткова