Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Ритейл Розница

«Билайн» не нашел денег на контроль «Евросети»

Vimpelcom не стал реализовывать опцион на приобретение блокпакета акций «Евросети» у Александра Мамута. Сделка могла бы позволить Vimpelcom стать контролирующим акционером ритейлера. Ее сумма могла превысить $600 млн, но Vimpelcom, по словам источников, не хватило средств на ее осуществление.

Компания Vimpelcom, чья российская «дочка» «Вымпелком» работает под брендом «Билайн», сообщила об отказе от реализации опциона на приобретение 24,95% акций «Евросети», срок действия которого заканчивается в январе. Совет директоров Vimpelcom посчитал, что реализация опциона не создаст дополнительной акционерной стоимости для компании.

Сейчас Vimpelcom владеет 49,9% акций голландской Euroset Holdings, которой принадлежат 100% акций «Торговый дом Евросеть». Остальными акциями через оффшор A&NN владеет Александр Мамут. Именно у него Vimpelcom мог бы и выкупить акции в случае реализации опциона.

Два источника, знакомые с акционерами «Евросети», объясняют, что Vimpelcom хотел увеличить свою долю до контрольной, но не смог этого сделать из-за высокой долговой нагрузки. После состоявшего в этом году объединения с холдингом Wind Telecom египетского миллиардера Наджиба Савириса совокупная задолженность Vimpelcom составляет около $25 млрд.

Мамут уже второй раз в этом году теряет возможность продать акции «Евросети». Весной должно было состояться IPO компании на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого предприниматель собирался продать 33% акций ритейлера. Всю компанию организаторы IPO оценили в $2,7 -3,3 млрд, однако из-за низкого интереса инвесторов (книга заявок была заполнена лишь на 15%) IPO было отложено. Исходя из оценок, сделанных в преддверии размещения, реализация опциона на покупку акций «Евросети» обошлась бы «Вымпелкому» в $675 – 825 млн.


Контроль в "Евросети" мог стоить свыше $600 млн

Александр Мамут приобрел 100% акций «Евросеть» у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева осенью 2008 г., после чего 49,9% акций компании были перепроданы «Вымпелкому» за $226 млн. Вскоре после этого против Чичваркина была возбуждено уголовное дело, и он покинул Россию. Из материалов дела выяснилось, что организатором сделки была «Альфа-групп», являвшаяся на тот момент крупнейшим акционером «Вымпелкома».

Преследование в отношении Чичваркина прекратилось в начале этого года, что совпало с завершением сделки по «Евросети». Как выяснил Cnews, в итоге «Вымпелком» заплатил Чичваркину и Артемьеву на $25 млн меньше - $201 млн. Гендиректор «Вымпелкома» Елена Шматова объяснила это невыполнением продавцами ряда условий сделки, добавив, что Мамут также не доплатил им некоторую сумму.

Игорь Королев