Разделы

Ритейл Розница

IDC: поставки устройств печати в Россию сократились, но ненадолго

В прошлом году поставщики устройств печати так пополнили свои склады в России, что этих запасов хватает до сих пор, пришли к выводу аналитики IDC, объясняя причины сокращения поставок этих устройств в этом году.

Аналитическое агентство IDC опубликовало отчет о ситуации на рынке устройств печати в России за 2-й квартал 2011 г. По данным аналитиков, всего за указанный период в страну было ввезено почти 798 тыс. таких товаров – принтеров, копиров и многофункциональных устройств (МФУ) на общую сумму в $179, 47 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. рынок сократился на 5,4% в штучном выражении.

Несмотря на падение поставок, исследователи IDC не склонны говорить об отрицательной динамике по рынку в целом. Сложившуюся ситуацию они отчасти объясняют тем, что во 2-м квартале 2010 г. рынок печатающей техники демонстрировал очень хорошие показатели. Обычно во 2-м квартале число поставок таких устройств сокращается в пределах 15-30% по отношению в 1-му кварталу, что обусловлено сезонным фактором, говорят аналитики IDC. Однако в прошлом году рынок за этот период просел всего на 4%, отмечают они.

Это в IDC связывают с тем, что после кризиса возобновился спрос на печатающие устройства, и вендоры захотели насытить ими свои склады. Таким образом, сейчас темпы роста могут замедлится, потому что отложенный спрос был во многом удовлетворен в течение прошлого года, считают в IDC.

«Рынок не смог полностью потребить запасы первого квартала; основные виды техники всегда были в наличии. К тому же, второй квартал любого года всегда был «провальным» в силу естественной сезонности рынка, – говорит ведущий аналитик IDС Исмаил Белов, - поэтому не думаю, что есть причины для выводов об отрицательной динамике по рынку в целом».

Изменения, указанные в отчёте IDC, это нормальные квартальные колебания рынка и в них сложно проследить какой-либо долгосрочный тренд, считает представитель «М.Видео» Антон Пантелеев. О формировании тенденций, по его мнению, корректнее будет говорить по итогам года.


Лазерные устройства занимают все большую долю на рынке техники печати

Что касается наиболее популярных технологий – по данным IDC, 62% всех поставленных в Россию устройств во 2-м квартале пришлось на лазерные устройства. Доля струйных устройств сократилась на 11,3% по отношению к аналогичному периоду 2010 г. Это аналитики также называют одной из причин общего падения поставок техники печати за исследуемый период. При этом поставки принтеров в этом сегменте сократились в большей степени, чем поставки многофункциональных устройств, отмечают в IDC.

Что касается лазерного сегмента, в нем также наблюдалось некоторое падение. 95% всех из 474 тыс. поставленных единиц техники здесь составляют монохромные устройства, из которых более половины пришлось на принтеры.

Пантелеев из «М.Видео» отмечает, что в их сети продажи устройств печати растут: лазерных устройств – быстрее, струйных – медленнее. На текущий момент струйная техника продается примерно в два раза лучше лазерной, говорит он, отмечая, что речь идет только о продажах в потребительский сегмент.

Представитель Media-Saturn Russia (владеет магазинами MediaMarkt) Анна Трофимова рассказала CNews, что в их сети поставки устройств печати также растут. Так, по ее словам, за первые 7 месяцев 2011 г. уже продано около половины струйных цветных МФУ, 71% монохромных лазерных МФУ, 61% лазерных монохромных принетеров от объемов продаж за весь 2010 г.

НР остается лидирующим поставщиком на рынке, констатируют в IDC. Его рыночная доля по итогам квартала составила 38,4%. Второе и третье места заняли Canon (24,7%) и Xerox (11,6%) соответственно.

В 2010 г. в Россию, по подсчетам IDC, было завезено свыше 4 млн 140 тыс. устройств печати на общую сумму $923,6 млн. Пятерку ведущих поставщиков составляли HP, Canon, Samsung, Epson и Xerox. Совокупно они контролировали 85,3% этого рынка. Наиболее востребованными моделями, по данным аналитиков, в прошлом году были модели со скоростью печати 1-20 ppm со средней ценой не выше $200.

Наталья Лаврентьева