Разделы

Телеком Ритейл Дистрибуция Розница ИТ в торговле

Кризис: начались банкротства продавцов электроники

Circuit City Stores, одна из крупнейших в США сетей магазинов электроники начала процедуру банкротства, надеясь, что это защитит ее от исков недовольных кредиторов. Заявка была подана в соответствии с главой 11 американского Закона о банкротстве, и позволит сети защититься от возможных судебных исков со стороны кредиторов. По закону ритейлер сможет продолжить работу, надеясь выйти из банкротства в будущем. Кроме того, у появится время для разработки плана по реорганизации
Circuit City Stores, одна из крупнейших в США сетей магазинов электроники, вчера, 10 ноября, объявила о своем предбанкротном состоянии и подала документы для начала процедуры банкротства.

Заявка была подана в соответствии с главой 11 американского Закона о банкротстве, и позволит сети защититься от возможных судебных исков со стороны кредиторов. По закону ритейлер сможет продолжить работу, надеясь выйти из банкротства в будущем. Кроме того, у появится время для разработки плана по реорганизации, сообщает Associated Press.

Представители Circuit City говорят, что заявка на банкротство была подана, поскольку компания подвергалась давлению со стороны вендоров. Кроме того, компания сообщила о том, что сократила более 700 сотрудников в своей штаб-квартире. На прошлой неделе Circuit City также объявляла о своих планах по закрытию 155 из своих более чем 700 магазинов, что также приведет к увольнениям тысяч рабочих.

По словам Брюса Бисанко (Bruce Besanko), главного финансиста Circuit City, причинами такого состояния крупной сети магазинов электроники послужили многие факторы, среди которых уменьшение доверия поставщиков, снижение ликвидности и глобальный экономический кризис.

«Мы опасаемся, что без немедленной помощи компания не сможет получить товары для предпраздничного сезона продаж, что, естественно, нанесет ей непоправимый ущерб», — говорится в заявлении Circuit City.


Банкротство даст Circuit City отдохнуть от претензий поставщиков, которым сеть должна более $400 млн

После появления этой информации, акции Circuit City подешевели на $0,14 или 56%.

В прошлом году только один квартал был прибыльным для Circuit City, которая столкнулась со значительным сокращением объемов продаж в своих магазинах и увеличением конкуренции со стороны Best Buy и других сетей. В 2007 г. она уволила более 3,4 тыс. сотрудников и заменила их более низкооплачиваемыми работниками – это, по словам аналитиков, только больше навредило компании, ухудшив мораль сотрудников и отпугнув клиентов.

По словам Стивена Люббена (Stephen Lubben), профессора Seton Hall Law School, выживание Circuit City зависит от того, захотят ли кредиторы сотрудничать с руководством компании или же решат не поддерживать ее в дальнейшем.

«Если они смогут получить товары для предпраздничного сезона, то компания останется конкурентоспособной», — считает Кристофер Хорверс (Christopher Horvers), аналитик JPMorgan.

Крупнейшими кредиторами Circuit City являются ее же поставщики: Hewlett-Packard (долг этой компании составляет $118,8 млн), Samsung ($115,9 млн), Sony ($60 млн), Zenith ($41 млн) и Toshiba ($17,9 млн).

Антон Труханов