Разделы

Бизнес Законодательство Ритейл Розница

«М.Видео» стала жертвой «бонусных» мошенников

В МВД сообщили о задержании менеджеров «М.Видео», обманом начислявших себе деньги на бонусные карты. В розничной сети признают, что их сотрудники периодически грешат этим, однако утверждают, что никто из менеджеров задержан не был – такие проблемы обычно решаются внутри компании.

Как рассказал CNews источник в МВД, вчера на Профсоюзной улице в Москве правоохранительные органы задержали двух менеджеров «М.Видео» по подозрению в мошенничестве. По его словам, против них возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

По данным источника, пользуясь служебным положением, они обзавелись бонусными картами магазина, на которые зачисляли бонусные средства за покупку несуществующих товаров, а затем передали карты своим знакомым.

Другие подробности случившегося источник раскрывать не захотел, ссылаясь на то, что сейчас разыскиваются соучастники мошенничества, и любые раскрытые детали могут помешать задержать всю группу подозреваемых. «Интерфакс» сообщает, что общая сумма начисленных мошенниками бонусов составила около 500 тыс. руб.

Согласно УК РФ, за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, можно поплатиться штрафом в 100-500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с менее крупным штрафом.

В «М.Видео» не опровергли сам факт мошенничества с картами в их магазине, однако утверждают, что никого из их сотрудников не задерживали. В сети также отрицают, что против кого-то из сотрудников было возбуждено уголовное дело по этому поводу.

«Возможно, были задержаны сторонние люди, имеющие отношение к мошенничеству», - предположил источник, близкий к сети магазинов.


«М.Видео» не жалуется в органы на своих сотрудников, даже если те нарушают закон, воруя у компании

Представитель «М.Видео» Антон Пантелеев рассказал CNews, что похожие случаи периодически происходят в их сети, однако не выносятся «из избы», а всегда решаются внутри компании, и в правоохранительные органы никто не обращается. «В подобных ситуациях мы проводим внутреннее расследование, служебные проверки, на основании которых сами принимаем меры», - говорит он.

Источник в МВД предполагает, что «М.Видео» «открещивается» от факта задержания своих сотрудников, чтобы не помешать ходу следствия и розыска соучастников преступления.

Наталья Лаврентьева