Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Ритейл Дистрибуция

Щеголев ИТ-компаниям: маржа должна оставаться в России, а не на Кипре

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев высказал иностранным вендорам и их российским партнерам неудовольствие высокими ценами на оборудование при госзакупках. По мысли министра, к снижению стоимости должен привести отказ от оффшорных схем и переход вендоров на прямые поставки в Россию. Отдельная задача - повысить выплату налогов, которые сейчас теряются в оффшорах. В числе подозреваемых в министерстве называют имена компаний, входящих в топ-20 рейтинга CNews100.
Зарубежным производителям предложено всерьез подумать о снижении цен на оборудование при поставках в Россию. Неудовольствие стоимостью «железа» при госзакупках топ-менеджменту отечественных офисов вендоров высказал министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев.

«Чем длиннее цепочка, тем больше потерь для конечных потребителей. Очень часто бывает, что стартовая цена оказывается в несколько раз ниже, чем итоговая», — заявил министр на встрече с руководством российских представительств компаний Acer, AMD, Avaya, Cisco Systems, Dell, Fujitsu-Siemens Computers, Hewlett-Packard, Huawei, IBM, Intel, Lenovo, Motorola и Nortel. Поименно поставщики, злоупотребляющие ценами, названы не были.

Как поясняет источник CNews в Минкомсвязи, неудовольствие министерства вызывают не только сами цены, но и механизмы их формирования, в частности, оффшорные схемы поставок. «При использовании оффшорных и партнерских схем большая часть добавленной стоимости создается за пределами России, там же выплачиваются и основные налоги. В России дистрибьютор, как правило, прибавляет к цене считанные единицы процентов и платит в бюджет очень небольшие суммы». По словам источника, разрыв между ценой оборудования у производителя и продажной ценой при госзакупках в России достигает двух-трех раз. В числе вендорских партнеров, злоупотребляющих оффшорными возможностями, источник назвал крупнейших интеграторов России.

По мнению собеседника CNews, идеальным случаем прозрачного ценообразования была бы продажа оборудования с принадлежащего вендору таможенного склада в России. На вопрос, каким образом Минкомсвязи планирует сломать существующие схемы поставок, источник выразил надежду, что производители и их партнеры сумеют прислушаться к пожеланиям министра. «Во всяком случае, “докторов” мы к ним пока посылать не собираемся (оригинал выражения “послать докторов” принадлежит премьер-министру Владимиру Путину. В июле прошлого года он применил его в отношении владельца объединения “МечелИгоря Зюзина, обвиненного в завышении цен на уголь, и, сказавшись больным, не пришедшего на правительственное совещание — CNews)», — заявил он.


Игорь Щеголев подсказал вендорам, как продать подешевле

Дистрибьюторы отнеслись к идее обойтись без посредников очень по-разному. «Мы всецело за прямые поставки. Их будут приветствовать все профессиональные участники рынка», — заявил CNews руководитель крупного дистрибьютора председатель координационного совета группы компаний Verisell Михаил Краснов. По его словам, нынешняя ситуация с международными посредниками создает много возможностей для злоупотреблений и ценового манипулирования.

Не думает, что переход на прямые поставки окажется выгоден многим игрокам рынка Сергей Расколов, директор по сбыту другого крупного дистрибьютора Merlion: «Вендору — это лишние затраты и возможность «влететь» (ввезти в страну товара и не продать, а вывезти — опять же лишние траты) плюс проблема с локализацией. Дистрибьютору — это опасность исключения из канала и конкуренция (склад вендора — это вторжение в зону дистрибутора)».

В представительстве Dell сомневаются в пользе прямых поставок в российских условиях: «Участие партнеров часто приносит конечным клиентам реальные дополнительные преимущества, например, интеграцию продукции различных производителей или установку и поддержку специального программного обеспечения. В этом случае конечная цена формируется с учетом всех составляющих, и ее не следует напрямую сравнивать только с закупочной ценой оборудования. Для потребительского сегмента перенос поставки с дистрибьютора на поставщика вряд ли сможет принести заметные ценовые преимущества конечному потребителю, ведь стоимость поставки и поддержания складов все равно будут включены в конечную цену», — говорит генеральный менеджер Dell в России Михаил Заскалет.

По его мнению, существенно больший эффект принесло бы решение правительства о снижении ставки налога НДС с 18% «хотя бы до 12%». Это могло бы содействовать оздоровлению климата в области перевозок и доставки оборудования в Россию. Михаил Заскалет напоминает, что в странах, «где для этого созданы необходимые условия», Dell применяет прямую модель продаж с размещением заказа через один из самых больших в мире электронных магазинов.

«В IBM будут серьезно этим заниматься» — заявил директор по продажам аппаратных средств IBM в России и СНГ Сергей Бугрин, отвечая на вопрос CNews о возможности прямых продаж компании в России. Сроков начала продаж или хотя бы их тестирования он не назвал.

Hewlett-Packard еще в середине января 2009 г. заявляла, прямая схема рассматривается как «альтернативная возможность получения продукции НР». Об этом говорил генеральный директор «HP Россия» Оуэн Кемп (Owen Kemp), открывая региональный офис в Калиниграде. В компании подчеркивают, что НР ни в коем случае «не намерена ущемлять интересы крупных дистрибьюторов», и в ближайшее время эта альтернатива правилом не станет.

Владислав Мещеряков