Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Маркет

ИТ-инфраструктура DataFort для разработчика телекоммуникационного ПО: опыт компании «Технологии Шэринга»

Внедрение в России новых поколений мобильной связи, будь то 3G, 4G или 5G, всегда осложнялось проблемами в области радиочастотного обеспечения. Регуляторика, как правило, просто не успевает за технологиями — они развиваются быстрее, чем это отражается в нормативных актах. 

В сложившихся условиях, когда полноценное развитие сетей мобильной связи в новых полосах радиочастот затруднено из-за недоступности телекоммуникационного оборудования, повышение эффективности использования полос радиочастот, выделенных операторам мобильной связи, является необходимостью. Это возможно достичь за счет снижения ограничений на их использование со стороны других пользователей радиочастотного спектра. Специалисты компании «Технологии Шэринга» решили, что этот процесс можно значительно упростить за счет его автоматизации. Но для этого разработчику программного обеспечения требовался надежный партнер, который мог бы взять на себя решение всех инфраструктурных вопросов. К каким результатам удалось прийти «Технологиям Шэринга» совместно с облачным провайдером DataFort — рассказываем в этой истории успеха.

О клиенте

ООО «Технологии Шэринга» занимается разработкой и внедрением программного обеспечения для реализации динамического доступа к радиочастотному спектру в сетях мобильной связи на базе механизмов LSA (Licensed Shared Access). По словам экспертов, уже в ближайшем будущем продукты компании могут быть востребованы как в рамках уже развернутых сетей мобильной связи, так и при развитии нового стандарта связи 5G.

Учредителем компании является ООО «Спектрум Менеджмент», которое специализируется на вопросах управления использованием радиочастотного спектра, проведении исследований в области электромагнитной совместимости, оказанием консалтинговых услуг.

О проекте

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему внедрение новых стандартов связи в нашей стране происходит крайне медленно?

Все дело в том, как реализован механизм доступа к радиочастотному спектру. Он регулируется 126-ФЗ «О связи», а участвует в этом процессе сразу три государственных органа: распределяются частоты Правительством РФ, за их выделение отвечает Государственная комиссия по радиочастотам, а за присвоение — Роскомнадзор. Как правило, на получение полного пакета разрешений уходит около двух лет.

Внедрение в России новых поколений мобильной связи, будь то 3G, 4G или 5G, всегда осложнялось проблемами в области радиочастотного обеспечения

Компания «Технологии Шэринга» решила частично автоматизировать этот процесс и реализовать новый механизм доступа к радиочастотному спектру с помощью распределенной автоматизированной системы.

Ранее для тестирования продукта компания использовала собственные мощности, однако для полноценного выхода на рынок (на тот момент операторы связи уже высказали свою заинтересованность продуктом «Технологий Шэринга») и перехода к опытной эксплуатации требовались виртуальные вычислительные ресурсы, VPN-тоннели, решения в сфере информационной безопасности и многое другое.

Построение собственной ИТ-площадки было нецелесообразно сразу по нескольким причинам. Во-первых, на начальном этапе компания не имела точного представления о потребностях в ресурсах. Во-вторых, для создания собственной серверной потребовалось бы не только закупить дорогостоящее оборудование, но и нанять высококвалифицированных специалистов, которые взяли бы на себя его обслуживание и администрирование. К таким расходам в «Технологиях Шэринга» были не готовы.

Стало очевидно, что нужен партнер, который сможет решить ряд инфраструктурных задач и обеспечить проект профильными компетенциями и экспертизой. На начальном этапе компания вела переговоры с тремя поставщиками услуг, но в конечном итоге в качестве провайдера был выбран DataFort.

Джентельменский набор ИТ-сервисов

Компания «Технологии Шэринга» арендовала пул сервисов, необходимых для реализации проекта.

IaaS

На начальном этапе у специалистов заказчика не было точных представлений о требуемом объеме ресурсов. Силами команды DataFort были проведены работы по сайзингу виртуальных мощностей и развернуто 8 виртуальных машин, которые были использованы заказчиком для размещения компонентов автоматизированной системы.

Построение и настройка ГОСТ VPN-тоннелей

Любой крупный оператор связи использует специальный софт для управления базовыми станциями — Operational Support System (OSS). ПО, которое разрабатывает и внедряет компания «Технологии Шэринга» — это по сути надстройка над этим софтом. Поскольку для оператора связи OSS — одна из наиболее критичных систем (именно она отдает команды базовым станциям: когда включаться, в каком диапазоне или секторе, с какой мощностью) реализация проекта предполагала соблюдения жестких требований информационной безопасности, в частности, использование ГОСТ VPN-каналов для передачи данных. Поскольку специалисты DataFort обладали необходимыми компетенциями и опытом, задачу по их настройке было решено делегировать провайдеру.

Аренда ViPNet Coordinator и его размещение в ЦОД

Для построения каналов связи заказчик использовал шлюз безопасности ViPNet Coordinator. Решение, выполненное в формате программно-аппаратного комплекса (ПАК), требовало размещения в ЦОД. Сравнив различные варианты, специалисты «Технологий Шэринга» разместили ViPNet Coordinator на colocation в дата-центре DataFort, что обеспечило требуемый уровень безопасности чувствительных данных.

Резервное копирование

Поскольку компания в рамках проекта оперирует критически важными данными, для повышения их сохранности был подключен сервис резервного копирования на базе Veeam.

Результаты проекта

Сотрудничество с DataFort позволило компании «Технологии Шэринга» в рамках одного окна решить все инфраструктурные вопросы — получить вычислительные мощности и разместить оборудование в ЦОД уровня Tier III, а также обеспечить безопасность данных. Благодаря выбору в пользу облака разработчик программного обеспечения для управления радиочастотами в сетях мобильной связи сможет сэкономить значительные средства и сосредоточиться на стратегических целях бизнеса.

Сейчас компания рассматривает развитие сотрудничества с DataFort и передачу на аутсорс первой линии технической поддержки. Поскольку проект переходит к этапу полноценной эксплуатации, «Технологии Шэринга» планирует масштабировать используемые ресурсы и подключить сервис Disaster Recovery.