Разделы

Бизнес-коммуникации ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг корпоративных мессенджеров 2022

ИТ-маркетплейс Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг корпоративных мессенджеров 2022. Аналитики провели сравнение функциональных возможностей, параметров безопасности, методов шифрования и цен на решения, представленные на российском рынке.

Корпоративные мессенджеры позволяют существенно повысить удобство и безопасность внутренних коммуникаций. В отличие от общедоступных решений, они могут работать в закрытом контуре, интегрируются с другим бизнес-ПО, а некоторые из них приспособлены и для автономной работы (без доступа к интернету).

Рейтинг корпоративных мессенджеров 2022

Сравнение поставщиков проводилось по уникальной методике, разработанной аналитиками Market.CNews и учитывающей следующие критерии:

  1. Форматы поставки
  2. Кроссплатформенность
  3. Базовый функционал
  4. Расширенные возможности
  5. Безопасность
  6. Технологии шифрования
  7. Количество пользователей
  8. Тестовый период и его ограничения
  9. Стоимость

По каждому из критериев была выработала балльная система оценки. Далее баллы суммировались. По этой сумме и ранжировались участники рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. Подробные правила начисления баллов приведены на странице рейтинга.

Перейти к рейтингу корпоративных мессенджеров 2022

«Некоторые из мессенджеров хорошо известны широкому кругу людей благодаря их интеграции с общедоступными популярными сервисами, — комментирует ситуацию на рынке Юрий Хомутский, директор проекта Market.CNews. — Другие решения являются более закрытыми и специфическими. Наш рейтинг объединяет оба вида корпоративных мессенджеров».

Корпоративные мессенджеры позволяют существенно повысить удобство и безопасность внутренних коммуникаций

Лидером рейтинга признан мессенджер eXpress от «Анлимитед продакшен». Он характеризуется достаточно высокими оценками по всем критериям, что позволило компании набрать наибольшее суммарное количество баллов среди всех участников. Тестовый период составляет 3 месяца.

На втором месте — VK Teams от VK. Он выигрывает по функционалу и доступности цен, но проигрывает по другим критериям. Есть бесплатная базовая версия.

Третье место — у мессенджера TrueConf. Здесь ситуация обратная: он более универсален и защищен, но с меньшим функционалом и высокой стоимостью. Есть бесплатная версия на 10 участников.

Лидеры рейтинга корпоративных мессенджеров 2022

Место Компания Мессенджер Сумма баллов
1 Анлимитед Продакшен eXpress 466
2 VK VK Teams 463
3 Труконф TrueConf 459
VideoMost VideoMost 459
4 CommuniGate Systems Samoware 454

Источник: Market.CNews

Перейти к полной таблице

Структура баллов

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews подготовили диаграмму со структурой баллов. На диаграмме по вертикали отмечены провайдеры, а по горизонтали — шкала рейтинговых баллов.

Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны сервиса лучше развиты у того или иного решения.

Рейтинг корпоративных мессенджеров 2022. Структура баллов

Подробнее: Обзор корпоративных мессенджеров 2022

Функционал
Универсальность
Безопасность
Доступность цен
190
128
100
48
210
113
40
100
160
128
120
51
185
130
60
84
210
100
65
79
160
103
110
55
170
102
80
48
160
85
60
80
160
82
40
69
150
85
60
42
140
82
40
70
140
60
40
69

Обзор корпоративных мессенджеров 2022

Рейтинг корпоративных мессенджеров 2022 выпущен в рамках соответствующего обзора — подборки материалов от редакции ИТ-маркетплейса Market.CNews и экспертов отрасли.

Перейти к обзору корпоративных мессенджеров 2022

Особенности рынка

На рынке можно выделить два типа разработчиков корпоративных мессенджеров:

  • Те, кто специально разработали данный вид ПО. Вероятнее всего, они так или иначе связаны с какой-либо крупной компанией, которой нужен был свой собственный канал коммуникаций. Впоследствии созданный ими канал коммуникаций стал коммерческим продуктом.
  • Те, кто пришли на этот рынок из другой ниши. Их продукт в смежном направлении получил широкое распространение и собрал большую аудиторию. Далее под эту аудиторию разработчиками создан широкий спектр различного ПО, включая корпоративные мессенджеры.

Среди критериев, на которые стоит обратить внимание корпоративным заказчикам — возможность установки мессенджера on-prem и работы без доступа в интернет, используемые протоколы шифрования, наличие сертификатов безопасности. По большому счету, основная борьба между разработчиками развернулась именно по этим параметрам.

Стоимость лицензий на корпоративные мессенджеры от компании к компании может отличаться в разы. При этом не всегда низкие цены означают высокую безопасность и наоборот. Сравнить цены на решения от разных разработчиков можно на ИТ-маркетплейсе Market.CNews, выбрав «Корпоративные мессенджеры» в разделе «Услуги».

Обратную связь по рейтингу и обзору можно направить по электронной почте market@cnews.ru с пометкой КМ в теме письма.

Перейти к обзору корпоративных мессенджеров 2022