Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

Перспективы развития российских ОС

Темпы развития отечественных ОС в разное время были разными. Они заметно ускорились после 2014 г., а самое большое ускорение получили, пожалуй, в 2022 г. Ниже приведены наиболее значимые перспективы развития российских операционных систем.

Создание экосистемы ПО

Ценность операционной системы, для которой не разработано прикладного программного обеспечения, не велика. Условно говоря, устанавливать ОС, на которой нельзя запустить даже калькулятор, не имеет смысла. Российские вендоры это хорошо понимают, поэтому делают ставку на создание экосистемы ПО, совместимого с их операционными системами.

Формат экосистемы может быть разный. В одном случае — это репозиторий, в котором «выращиваются» совместимые версии прикладного ПО. В другом случае — готовые сборки операционной системы с универсальным ПО для широкого рынка и/или с профильным ПО для определенной отрасли.

Алексей Смирнов

первый заместитель генерального директора «Базальт СПО»

«Базальт СПО» создала собственный реестр контейнеров, которые формируются на базе пакетов из нашего собственного репозитория. Мы приглашаем отечественных разработчиков создавать на нашей инфраструктуре контейнеры, включающие их собственные программные решения, и готовы брать на себя обязательства по поддержке своих системных компонентов. Это новый уровень технологического партнерства «Базальт СПО» с отечественными разработчиками.

Андрей Шумилин

руководитель Научно-производственного центра №1 АО «НППКТ»

Нельзя рассматривать ОС как независимый продукт, который можно просто так предложить потребителю. В большей мере потребитель использует прикладное ПО, предназначенное для решения его собственных задач. Наша компания ставит своей целью не просто разработку ОС, а создание некой экосистемы, включающей операционную систему, совместимые с ней программно-аппаратные средства, технические решения и успешный опыт применения.

Олег Карпицкий

генеральный директор НТЦ ИТ РОСА

Мы продолжаем концентрироваться на своей базовой ценности в виде развития собственного дистрибутива и увеличения совместимостей с программными и аппаратными решениями, чтобы нашим заказчикам было максимально удобно переходить на продукты РОСА.

Повышение безопасности

Ряд громких утечек данных в 2022 г. задал весьма четкий тренд на 2023 г. по повышению информационной безопасности практически всех продуктов и инфраструктурных решений, включая и операционные системы.

Те или иные проблемы с безопасностью Windows, как одной из самых популярных ОС, наблюдаются с поразительной регулярностью. Удивляет и тот факт, что патчи несут в себе все новые и новые уязвимости.

Новостей о крупных проблемах с ИБ у российских ОС гораздо меньше. Разработчики более внимательно следят за возможными уязвимостями. Кроме того, в текущих реалиях много установок происходит совместно в ИТ-департаментом заказчика, что усиливает проверку на предмет появления возможных проблем.

Андрей Шумилин

руководитель Научно-производственного центра №1 АО «НППКТ»

Будут продолжаться поиски компромисса между стабильностью функционирования ОС, высоким уровнем защиты информации и при этом современным набором программных средств и драйверов устройств.

Олег Карпицкий

генеральный директор НТЦ ИТ РОСА

В первую очередь наши силы сконцентрированы на усилении безопасности и защиты данных, которые являются важными критериями для государственных и коммерческих организаций, а также для обычных пользователей.

Это направление предусматривает улучшение существующих механизмов защиты, а также разработку новых инструментов для борьбы с угрозами безопасности.

Кстати, проектные внедрения усложняют жизнь и киберпреступникам: из-за различий в сборках от клиента к клиенту невозможно один и тот же алгоритм взлома использовать против разных компаний.

Наращивание функционала

Эта тенденция призвана избавить пользователей российских ОС от ручной установки большого числа дополнительного прикладного и общеупотребимого программного обеспечения. Все больше и больше популярных инструментов «зашивается» в дистрибутив.

Для серверных версий обеспечивается совместимость ОС для работы на различных отечественных платформах виртуализации. В конечном итоге это ведет к распространению российских операционных систем в облачных средах — инфраструктурах IaaS, виртуальных и выделенных серверах Dedicated и VPS и других облачных инфраструктурных продуктах.

Сергей Терcких

генеральный директор группы компаний APPLITE

Если говорить о ближайших планах развития ОС «Атлант», то во втором квартале 2023 г. выйдет конструктор слоев для автоматизации сборки слоев из любого ПО или его части, работающих на linux-системах.

В третьем квартале планируем встроить систему резервного копирования и восстановления данных на основе распределенного реестра. Она позволит при отказе части оборудования на предприятии восстановить конфигурации ПО, одновременно с этим снизив объем необходимого пространства, и сократить количество часов простоя оборудования на 35%.

Ближе к концу 2023 г. выйдет обновленный интерфейс централизованной системы управления v 2.0, он будет более современный и станет еще удобнее в работе.

В 2024 г. по плану выпуск защищенной версии ОС «Атлант» с учетом требований ФСТЭК. Цель на 2025 г. — это запуск Магазина слоев для нашей ОС.

Помимо этого речь идет о добавлении в дистрибутив таких компонентов, как:

В конечном итоге операционные системы становятся все более самодостаточными и универсальными. После установки ОС пользователям доступны большинство привычных возможностей и наиболее популярных программных продуктов.