Разделы

Ритейл Розница

CSI выпустила новую версию СККО Set Prisma

CSI выпустила новую версию системы контроля кассовых операций (СККО) Set Prisma. СККО позволяет ритейлерам устранять причины финансовых потерь на кассовой линии — воровство, ошибки и дисциплинарные нарушения кассиров. С выходом новой версии Set Prisma 7 нарушения можно выявлять эффективнее — улучшенные алгоритмы на 35% точнее отсекают ложные инциденты, экономя тем самым время оператора на просмотр видео.

СККО сопоставляет данные из системы, в которой работает кассир, с потоком видеонаблюдения за кассой, автоматически фиксирует подозрительные события и прикладывает к ним фрагменты видеозаписи. В Set Prisma есть готовые шаблоны для обнаружения всех известных и актуальных для ритейла нарушений, а в версии 7 появилась возможность создавать индивидуальные правила. Это позволяет аналитику работать практически с неограниченным количеством сценариев.

Оператор может контролировать как один, так и централизованно все магазины сети из одного окна — следить за ситуацией онлайн или регулярно проверять накопленные системой данные о потенциальных нарушениях.

Вся работа от начала до конца происходит в едином интерфейсе: система фиксирует подозрительные инциденты, привязывает видеофрагменты; аналитик последовательно просматривает инциденты. Set Prisma добавляет потенциальные суммы ущерба, можно начинать с самых крупных. Посмотрев видео (иногда достаточно стоп-кадра), аналитик отклоняет или подтверждает нарушение. Там же оставляет комментарий, отметки на скриншоте встроенным графическим редактором; по завершении — в один клик формирует отчет по подтвержденным нарушениям. В него попадают данные чека, кассы и кассира, время инцидента, скриншот с пометками, комментарий и сумма ущерба (если есть).

Доработки новой версии позволят устранять больше финансовых потерь без привлечения дополнительных ресурсов со стороны ритейлера — для работы с 50 магазинами по две кассы в Set Prisma 7 достаточно трех сотрудников. В предыдущей версии — шести, а при классическом видеонаблюдении без СККО для выявления тех же нарушений нужны 18 человек.

Система 20 лет аккумулирует сценарии нарушений из практики ритейлеров России и СНГ. В помощь оператору — классификатор со 100 описаниями, а аналитику для проверки гипотез — больше 30 параметров поиска по системе. Себестоимость обнаружения одного нарушения (4,2 руб.) делает целесообразным даже выявление потерь, связанных с продажей пластиковых пакетов.

Set Prisma совместима с кассовыми решениями Set Retail 10, «Профи-Т», «1С:Розница», R-Keeper, Frontol-6, «Штрих-М», «Супермаг УКМ-4» и Artix через модуль интеграции.