Разделы

Бизнес Законодательство Финансовые результаты Интернет E-commerce Ритейл Автодилеры Дистрибуция Интернет Логистика Общепит Розница Техника

Плановые проверки бизнеса в России могут заменить профилактическими визитами

Правительство России прорабатывает вопрос замены плановых проверок обязательными профилактическими визитами. По итогам профилактических визитов в случае выявления нарушений предприниматель получает не штраф, а консультацию и предписание об их устранении.

Профилактика нарушений

Правительство России намеренно заменить плановые проверки бизнеса на профилактические визиты надзорных органов. Об этом в начале сентября 2024 г. пишет издание ТАСС со ссылкой на руководителя аппарата Правительства России Дмитрия Григоренко.

По информации ТАСС, такие визиты коснутся всех объектов контроля, не относящихся к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков. Григоренко отметил, что инструмент профилактических визитов зарекомендовал себя во время действующего в стране моратория на проверки. В первом полугодии 2024 г. их количество увеличилось почти на 50 тыс. в сравнении с аналогичным периодом 2023 г. и составило 570 тыс. визитов. Со слов вице-премьера, по итогам таких мероприятий предприниматель получает не штраф, а консультацию и предписание об устранении нарушения.

Профилактика правонарушений – совокупность организационных, правовых, экономических, социальных, демографических, воспитательных и иных мер по выявлению и устранению причин и условий совершения правонарушений или недопущению правонарушений. Профилактика правонарушений должна осуществляться по всем направлениям общественных отношений. Основным субъектом обеспечения профилактики правонарушений является государство, осуществляющее функции в этой области через органы государственной власти. Объектами профилактики правонарушений являются причины и условия совершения правонарушений, поведение физических и деятельность юридических лиц.

Плановые проверки бизнеса в России могут заменить профилактическими визитами

В настоящее время Правительство России прорабатывает вопрос замены плановых проверок обязательными профилактическими визитами и дорабатывает некоторые пункты. Такие визиты коснутся всех объектов контроля, не относящихся к категориям рисков высокого и чрезвычайно высокого.

Налоговая проверяет без ограничений

Налоговые органы в 2024 г. отменят проверки только для аккредитованных ИТ-компаний и мобилизованных индивидуальных предпринимателей (ИП) по причине их отсутствия. Во всех остальных случаях Федеральная налоговая служба (ФНС) проводит проверки в полном объеме – и камеральные и выездные.

В 2024 г. камеральная проверка, как и прежде, остается внутренним мероприятием налоговой. Специальные приказы для нее издаваться не будут. Основанием для проверки является первичная или уточненная декларация, поступившая в налоговую. Как обычно, не направляется налогоплательщику и уведомление о начале камеральной проверки.

 «Северсталь» нашла замену для Microsoft Orchestrator на основе российской платформы автоматизации управления
«Северсталь» нашла замену для Microsoft Orchestrator на основе российской платформы автоматизации управления Импортонезависимость

Выездная налоговая проверка – мероприятие затратное по времени и ресурсам. Если не будет крупных доначислений налогов, то проводить ее неэффективно. По статистике выездному контролю подвергается только 2 организации из 1 тыс. У ИП этот показатель еще меньше – только у 1 из 17 тыс. может быть проведена выездная проверка.

Приказом ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@ установлено 12 критериев, по которым налоговая может принять решение о выездной проверке. Подозрения могут вызвать, например, низкая налоговая нагрузка, деятельность, убыточная более двух лет, большие налоговые вычеты, рост расходов по сравнению с доходами. Но, даже если компания подходит по всем критериям, вероятность выездной проверки минимальна, так как организация может дать все пояснения о причинах несоответствия прописанным в законе критериям.

Маркетплейсы и агрегаторы без иммунитета

Правительство России выпустило постановление №448 от 24 марта 2022 г., которым отменило мораторий на антимонопольные проверки ИТ–компаний из списка аккредитованных Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) России. Федеральная антимонопольная служба получила возможность проводить проверки компаний в сфере ИТ, в том числе агрегаторов и маркетплейсов.

Причиной отмены моратория стали жалобы от представителей малого, среднего бизнеса и простых потребителей на нарушения со стороны цифровых гигантов. В антимонопольном ведомстве считают, что исключение антимонопольного контроля из моратория позволит эффективно бороться со злоупотреблениями доминирующим положением, защитить права и интересы граждан и предпринимателей, поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции.

Плановые проверки

Мораторий на плановые инспекции продлен до 2030 г. (постановление от 29.12.2022 №2516). Однако под плановые контрольные надзорные мероприятия (КНМ) все-таки могут попасть предприятия, отнесенные к категориям высокого и чрезвычайно высокого риска: производственные объекты, отнесенные ко второму классу опасности; объекты, отнесенные к категориям с высоким и очень высоким риском; гидротехнические сооружения, которые относятся ко второму классу. Плановые проверки также сохранены в отношении небольшого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля.

На остальные компании плановые проверки в 2024 г. распространяться не будут. Но у инспекторов есть возможность появиться на предприятии с профилактическим визитом, предупредив об этом администрацию заранее.

Антон Денисенко