Разделы

Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Маркет

3 типа гипервизоров и их сравнение друг с другом

В мире информационных технологий существует множество различных технологий и инструментов, которые позволяют управлять вычислительными ресурсами и обеспечивать безопасность данных. Один из таких инструментов — гипервизор. Это программное обеспечение, которое играет важную роль в современных вычислительных системах.

Гипервизор — это виртуальный слой между аппаратным обеспечением и операционной системой, который обеспечивает возможность запуска нескольких операционных систем на одном физическом сервере.

Что такое гипервизор

Гипервизор (англ. hypervisor) — это программное обеспечение, которое позволяет одновременно запускать несколько виртуальных машин на одном физическом сервере. Гипервизоры делятся на две основные категории: тип 1 (нативный или «без ОС») и тип 2 («на основе ОС»).

Тип 1 гипервизоры работают непосредственно на аппаратном уровне и управляют доступом виртуальных машин к аппаратным ресурсам. Тип 2 гипервизоры работают поверх операционной системы хоста и имеют доступ к аппаратным ресурсам через ОС хоста.

Типы гипервизоров

Гипервизоры делятся на три типа: автономные (тип 1), на основе базовой ОС (тип 1) и гибридные (тип 2). Автономные гипервизоры обеспечивают надежность и производительность, гипервизоры на основе базовой ОС — большую гибкость, а гибридные — комбинируют обе эти характеристики. Выбор типа зависит от требований конкретной задачи.

Автономный

Автономный гипервизор — это наиболее надежный и производительный тип гипервизора. Он работает непосредственно на аппаратном уровне без установленной операционной системы, что обеспечивает прямой доступ виртуальных машин к аппаратным ресурсам сервера. Это позволяет достичь наивысшей производительности и надежности, поскольку автономный гипервизор имеет полный контроль над аппаратными ресурсами сервера.

Автономный гипервизор обычно используется в крупных корпоративных средах, где требуется высокий уровень надежности и производительности, а также в системах, которые работают с чувствительными данными, такими как финансовые учреждения, где важно обеспечить защиту данных и минимизировать риски возможных нарушений безопасности. Однако автономный гипервизор имеет некоторые ограничения в гибкости, поскольку не может поддерживать такое количество операционных систем, как гипервизор на основе базовой ОС.

На основе базовой ОС

Гипервизор на основе базовой ОС — это тип 1 гипервизор, который использует минимальную операционную систему для управления доступом виртуальных машин к аппаратным ресурсам. В отличие от автономного гипервизора, который работает непосредственно на аппаратном уровне, гипервизор на основе базовой ОС работает поверх ОС и имеет доступ к аппаратным ресурсам через эту ОС.

Гипервизор на основе базовой ОС обеспечивает более высокую гибкость, чем автономный гипервизор. Он может поддерживать большее количество операционных систем и обеспечивать более гибкую настройку и управление виртуальными машинами. Он также может предоставлять дополнительные возможности, такие как возможность создания шаблонов виртуальных машин и гибкие настройки сетевых параметров.

Гипервизор на основе базовой ОС используется в различных сферах, включая тестирование и разработку ПО, облачные вычисления, виртуализацию рабочих мест и многие другие. Он может быть особенно полезен для компаний, которые уже используют определенную операционную систему на своих серверах и хотят добавить возможность запуска нескольких виртуальных машин на этой же инфраструктуре.

Однако гипервизор на основе базовой ОС может иметь некоторые ограничения в производительности и надежности, так как он работает поверх ОС и имеет дополнительный уровень взаимодействия с аппаратными ресурсами сервера.

Гибридный

Среди гибридных гипервизоров существует несколько подтипов, которые могут отличаться по функциональности и архитектуре. Например, некоторые гибридные гипервизоры могут использовать технологию контейнеризации для обеспечения изоляции виртуальных машин. Другие могут использовать технологию виртуализации на уровне ядра операционной системы хоста для управления доступом к аппаратным ресурсам.

Среди сфер применения гибридных гипервизоров можно выделить тестирование и разработку ПО, облачные вычисления и виртуализацию рабочих мест. Гибридные гипервизоры могут быть особенно полезны для компаний, которые уже используют определенную операционную систему на своих серверах и хотят добавить возможность запуска нескольких виртуальных машин на этой же инфраструктуре.

В целом, выбор типа гипервизора зависит от многих факторов, таких как требования к производительности, надежности, гибкости и стоимости. При выборе гипервизора следует учитывать конкретные потребности и характеристики вашей инфраструктуры, чтобы обеспечить наилучшую производительность и эффективность.

Сравнение этих трех типов, их сфера применения

Автономный гипервизор является наиболее надежным и производительным типом гипервизора, поскольку он работает непосредственно на аппаратном уровне. Он часто используется в крупных корпоративных средах, где необходима высокая степень надежности и производительности. Однако он имеет некоторые ограничения в гибкости, поскольку не может поддерживать такое количество операционных систем, как гипервизор на основе базовой ОС.

Гипервизор на основе базовой ОС является более гибким, чем автономный гипервизор, поскольку может поддерживать большее количество операционных систем. Он обеспечивает хорошую производительность и надежность, но требует установки минимальной операционной системы, что может повлиять на производительность.

Гибридный гипервизор является наиболее гибким типом гипервизора, поскольку работает поверх операционной системы хоста. Он обеспечивает хорошую гибкость и поддерживает большое количество операционных систем, но имеет более низкую производительность и надежность, чем тип 1 гипервизоры.

Выводы

Гипервизор — это важный инструмент в области информационных технологий, который обеспечивает возможность запуска нескольких операционных систем на одном физическом сервере.

Существует три типа гипервизоров: автономный, на основе базовой ОС и гибридный. Каждый тип гипервизора имеет свои преимущества и ограничения, и выбор типа зависит от требований конкретной задачи.

Понимание различий между типами гипервизоров поможет определить наиболее подходящий тип для конкретной ситуации и обеспечить эффективное использование вычислительных ресурсов.