Разделы

Цифровизация Конференции Ритейл Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Новые ИТ для ритейла: аналитики обсуждают, бизнес тестирует

У пережившего кризис ритейла возродился прежний интерес к ИТ, который, однако, приобрел новое качество. На смену многочисленным докризисным амбициозным проектам по комплексной автоматизации, при запуске которых помимо рациональных зачастую принимались в расчет также и соображения престижа, пришли другие - более точечные, продуманные, направленные на конкретные улучшения и быструю окупаемость. О том, какие ИТ в фаворе у торгового сектора, а также о перспективах информатизации ритейла и текущих проблемах отрасли, говорили участники конференции "ИТ в торговле: инновации для роста", организованной CNews Analitycs и CNews Conferences.

Отечественным торговым сетям по-прежнему небезразличны новые тренды и технологии, приходящие к нам из-за рубежа. Однако выкладывать деньги за модные Future Store, Self-Checkout, Smart Shopping, RFID и пр. основная масса представителей отечественной отрасли, в которой, несмотря на окончание кризиса, еще продолжается череда банкротств и сделок M&A, видимо не спешит. Экономический кризис убедил многих в том, что на рынке ритейла нельзя просто пойти и купить готовые конкурентные преимущества у ИТ-вендора с громким именем - даже за очень большие деньги.

Очень похоже на то, что желание делать "умные покупки" появилось в наши дни не только у многих покупателей, но и у самих ритейлеров, которые стали более опытными, искушенными и разборчивыми потребителями ИТ, хорошо осознавшими тот факт, что большая сумма инвестиций в ИТ-систему сама по себе вовсе не гарантирует окончательного успеха автоматизации и роста масштабов бизнеса. Возможно, по этой причине неподдельный интерес у представителей российской розницы взывают сегодня те презентации ИТ-разработчиков и внедренцев, в которых слово "инновация" чередуется с "эффективностью", "ускорением товарооборота" и "сокращением издержек".

Тем не менее, период жесткой экономии на ИТ в торговой отрасли постепенно остается в прошлом, а у ИТ-компаний накопилось немало интересных предложений, которые должны помочь отечественным ритейлерам возобновить и поддержать рост их бизнеса.

Упорядочивают бизнес-процессы

Большинство крупных сетей сегодня ведут работу по масштабному описанию своих бизнес-процессов, однако это зачастую не приносит должного эффекта, поскольку ключевым моментом в построении полноценной системы процессного менеджмента на торговом предприятии и быстром наращивании им конкурентных преимуществ является фактор скорости внедрения необходимых изменений в реальные, а не нарисованные в виде схем, бизнес-процессы.

Читать далее

Ghislain Vathelot, CEO Accentis: ИТ-решения становятся основным аспектом различий между ритейлерами

CNews: Как вы оцениваете развитие российского рынка розничной торговли и его ИТ-составляющей в сравнении с мировыми тенденциями?

Accentis-cis: Развитие российского ритейла прежде всего сконцентрировано на увеличении продаж и эффективности бизнеса в целом : мобильность, управление мульти-канальностью, управление взаимоотношениями с покупателями – вот основные направления, где есть инвестиции в ИТ. Более продвинутые технологии, направленные на снижение затрат, такие как кассы самообслуживания или RFID, пока рассматриваются только в разрезе долгосрочной перспективы и смогут быть внедрены только тогда, когда начнет возрастать стоимость персонала.

Читать далее

Игорь Криушин, исполнительный менеджер РДТЕХ: Спрос на аналитические решения сейчас достаточно высокий

На вопросы CNews ответил исполнительный менеджер компании РДТЕХ Игорь Криушин.

CNews: Насколько изменились запросы ритейлеров в области информатизации по мере выхода отрасли из рецессии - по вашим наблюдениям?

Игорь Криушин: Спрос на создание и оптимизацию информационных систем в ритейле растёт, как и в целом рынок ИТ, восстанавливающийся после кризисной ситуации. Поскольку прошло ещё не так много времени, то требования к проектам - короткие сроки, прогнозируемые результаты и небольшая стоимость внедрения - остались. Сейчас можно говорить о том, что в целом возрос спрос на аналитические системы - менеджеры хотят знать, на чём они зарабатывают, хотят принимать верные решения на основе информации, поставляемой данными системами. Требования к этим проектам именно такие, о которых я говорил выше.

Читать далее

Андрей Мелихов: Можно ожидать нового витка интереса к новым технологиям

На вопросы CNews ответил руководитель группы фронтальных решений компании «Пилот» Андрей Мелихов.

CNews: Какие инновации ждут российский ритейл в ближайшие годы? Получат ли широкое распространение технологии RFID, self-checkout, мобильные терминалы и др.?»

Андрей Мелихов: Бурный рост интереса к новым технологиям на волне общемирового экономического подъема в начале тысячелетия сегодня сменился рациональным подходом при оценке отдачи от внедрения технологических новинок. Безусловно, сегодняшний взгляд на инновации с точки зрения практической выгоды подготовит почву, на основе которой можно ожидать нового витка интереса как к новым технологиям, так и к технологиям, чей потенциал еще не в полной мере реализован.

Читать далее

Инна Волынец: Розничные операторы занялись скоростью и качеством обслуживания покупателей

На вопросы CNews ответила коммерческий директор группы компаний «Сервис Плюс» Инна Волынец.

CNews: Как быстро, по вашему мнению, рынок ИТ в ритейле восстановится после экономических потрясений?

Инна Волынец: С учетом специфики нашей общеэкономической ситуации, процесс восстановления рынка займет от года до полутора лет.

Читать далее