Разделы

Интернет Цифровизация Ритейл Интернет Маркет

Amazon снизит цены на услуги распределенного хостинга S3

Подразделение компании Amazon - Amazon Web Services - объявило о снижении цен на услуги хостинга Amazon S3 (Simple Storage Service). С 1 ноября компания начнет предоставлять дифференцированные скидки, размер которых будет непосредственно зависеть от арендуемой клиентом емкости хранения данных, сообщает Newsfactor.com. Таким образом, по мере наращивания емкости хранения, размер скидки будет увеличиваться.

Согласно новым расценкам, при хранении до 50 ТБ данных 1 ГБ будет обходиться всего в $0,15 в месяц, впоследствии, при увеличении объема данных до 500 и более ТБ стоимость 1 ГБ снизится до $0,12 в месяц.

Отметим, что S3 – это распределенная система хранения данных, доступ к которым осуществляется через веб-интерфейс. Платформа распределенного хостинга предназначена, в основном, для стартапов, обеспечивая им возможность удаленного хранения так называемых «объектов» до 5 ГБ каждый. Количество же самих объектов – неограниченно.

По данным Amazon, на данный момент в S3 содержится свыше 29 млрд. объектов, тогда как на конец второго квартала 2008 г. в системе насчитывалось 22 млрд. объектов. В часы пиковой нагрузки, наблюдавшейся в начале октября, система обрабатывала до 70 000 запросов в минуту на хранение, загрузку или удаление данных.

Татьяна Короткова