Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

Comparex модернизировала ИТ-инфраструктуру розничной сети «ЦентрОбувь»

Компания Comparex завершила комплексный проект по модернизации и автоматизации ИТ-инфраструктуры для российской розничной сети «ЦентрОбувь». В рамках проекта у заказчика были внедрены решения на базе Microsoft System Center.

«ЦентрОбувь» имеет распределенную сеть магазинов и офисов с большим количеством пользовательских ПК. Для организации работы такой масштабной розничной сети требуется мощная поддержка ИТ-инфраструктуры. При отсутствии централизованной системы ИТ-управления такие задачи, как установка приложений на ПК, контроль за наличием определенного вида ПО (например, антивирусных программ), а также инвентаризация установленных приложений, требовали значительных усилий ИТ-службы. Для налаживания эффективной системы управления рабочими местами пользователей компания «ЦентрОбувь» обратилась к специалистам Comparex.

В рамках проекта перед техническими специалистами Comparex стояла задача внедрить систему, которая позволила бы: осуществлять автоматическую установку ПО на компьютеры сотрудников компании в соответствии с присвоенными им ролями; осуществлять инвентаризацию ПО и оборудования, установленного на компьютерах сотрудников; сотрудникам ИТ-отдела осуществлять удаленное управление парком ПК средствами Microsoft; осуществлять массовую установку и контроль за наличием определенного вида ПО для всего парка ПК; осуществлять мониторинг Microsoft- и Linux-инфраструктуры компании.

Для решения поставленных задач было предложено внедрить средство унификации процедур обслуживания рабочих мест пользователей — Microsoft System Center Configuration Manager, а в качестве решения для мониторинга серверов компании — программу System Center Operations Manager. Эти продукты имеют широкий спектр применения и отлично интегрируются с Windows Server, отметили в Comparex. Кроме того, решения System Center помогают управлять физическими и виртуальными ИТ-средами в центрах обработки данных, настольных компьютерах и устройствах.

В результате внедрения системы централизованного управления информационной инфраструктурой специалисты «ЦентрОбувь» получили решение, позволяющее регулярно проводить инвентаризацию оборудования и программного обеспечения, включая процедуру сбора данных об установленном ПО для серверов и клиентских рабочих станций. Кроме того, благодаря внедрению программы System Center Operations Manager заказчик получил возможность быстрого и прозрачного мониторинга своей инфраструктуры, что позволило сократить временные затраты на обслуживание и уменьшить время простоя сервисов системы, сообщили в Comparex. Сократив время, затрачиваемое на мониторинг и обслуживание ИТ-системы, специалисты «ЦентрОбувь» получили возможность более эффективно развивать свою ИТ-инфраструктуру и оптимизировать ее под бизнес-задачи компании.

В ходе проекта Comparex также установила программу Microsoft Forefront Endpoint Protection для всех сотрудников компании. Кроме того, в качестве дополнительного решения был внедрен Microsoft Threat Management Gateway (TMG) для организации работы proxy-сервера. Развертывание proxy-сервера предоставило возможность контролировать интернет-трафик, ограничить доступ к нежелательным сайтам и обеспечить безопасность локальной сети от вредоносных программ и киберпреступников.

Как ожидается, внедренные решения помогут компании «ЦентрОбувь» не только автоматизировать существующие ИТ-процессы, но и сократить расходы.

Татьяна Короткова