Разделы

ПО Свободное ПО Бизнес Телеком Ритейл Интернет Открытое ПО

«КиберПлат» переходит на Open Source

Проект разработки ПО в открытых кодах для платежных терминалов компании CyberPlat («КиберПлат») переходит на классическую технологию Open Source. Об этом говорится в сообщении интернет-компании «КиберПлат».

Основой для развития программного продукта являются рабочие версии терминального ПО, разработанные и до последнего времени поддерживаемые специалистами платежной системы CyberPlat («КиберПлат»). Отход от концепции разработки ПО в рамках компании, создавшей продукт, и переход к классическому режиму открытого исходного кода (Open Source) продиктован ростом популярности и масштабов использования разработанного специалистами «КиберПлат» ПО для терминалов, пояснили в компании.

Важным преимуществом предлагаемого продукта, как считают в «КиберПлат», будет более быстрое развитие по сравнению с закрытыми проектами из-за постоянного сотрудничества разных групп разработчиков между собой и сообществом пользователей Open Source продуктов.

По мнению генерального директора «КиберПлат» Андрея Грибова, «развитие компании и эволюция ее продуктов до уровня фактических отраслевых стандартов потребовали перехода с метода доработки этого ПО in-house (внутри компании) в более эффективный и более соответствующий глобальному рынку формат классического Open Source. Изменение технологии разработки позволит значительно расширить функционал и повысить надежность работы нашего терминального ПО в достаточно сжатые сроки».

Если прежде только специалисты платежной системы CyberPlat («КиберПлат») самостоятельно вносили все необходимые изменения в пакет терминального ПО, то в рамках новой концепции «КиберПлат» предоставляет возможность всем участникам рынка и независимым разработчикам участвовать в совершенствовании ПО. «КиберПлат» при этом выступает модератором и интегратором усилий всех разработчиков, а также владельцем площадки, на которой происходит обсуждение и обмен результатами их деятельности.

В компании уверены, что эффект синергии, отличающий все проекты в режиме Open Source, в короткие сроки позволит создать высококачественный пакет терминального ПО, удовлетворяющий всем потребностям этого бизнеса и обладающий способностью совершенствоваться вместе с требованиями времени и даже опережая их.

С технологической точки зрения проект имеет следующие особенности: исходный код версии подготовлен для ОС Windows; некоторые компоненты программы представлены в виде бинарных библиотек; код предоставляется участникам в режиме «только для чтения» - если участник проекта желает сделать свой код доступным, код высылается модераторам для контроля и публикации.

Татьяна Короткова