Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Дистрибуция Розница

«Корус Консалтинг» создаст комплексное решение по управлению бизнес-процессами для «Арсенал+»

ГК «Корус Консалтинг» объявила о начале проекта в ГК «Арсенал+», специализирующейся на создании комплексной ИТ-инфраструктуры, поставках компьютеров и оргтехники, ремонте и сервисном обслуживании оборудования, а также производстве компьютеров под собственной маркой «Скат» и управлении сетью розничных магазинов.

В рамках проекта создается комплексное решение, которое, как ожидается, позволит централизовать управление бизнес-процессами компании «Арсенал+» в области дистрибуции, розничной торговли, отношений с клиентами, документооборота, бюджетирования и управления проектами на базе Microsoft Dynamics AX, Microsoft Dynamics CRM, Microsoft SharePoint Server, Oracle Hyperion Planning и Microsoft Project Server.

История сотрудничества «Корус Консалтинга» и «Арсенал+» началась в 2006 г. с автоматизации розничного бизнеса компании. Внедрение отраслевого решения «Корус|Ритейл» на базе Microsoft Dynamics AX было реализовано силами внутренней команды заказчика. В ходе проекта были автоматизированы товародвижение и финансовый учет, что позволило создать единую информационную среду и обеспечить стабильное развитие компании, сообщили в «Корус Консалтинге».

Рост и диверсификация бизнеса «Арсенал+» сформировали новую потребность — создание комплексной интегрированной системы, объединяющей все направления деятельности компании. «Для дальнейшего роста нам необходима единая информационная система, обеспечивающая поддержку каждого процесса и, при этом, общее видение работы компании», — отметил генеральный директор ГК «Арсенал+» Анатолий Тюменцев.

Для проектирования и внедрения интегрированной системы компании требовался мультивендорный партнер, обладающий глубокой экспертизой в торговле и опытом реализации комплексных проектов. По итогам конкурса среди российских интеграторов реализацию проекта доверили «Корус Консалтингу». «“Корус Консалтинг” подтвердил масштабную отраслевую экспертизу, предложил наиболее интересное решение и, по нашему мнению, самый эффективный подход к внедрению. Более того, несомненным преимуществом стала возможность получить у одного поставщика все необходимые лицензии и программные продукты разных вендоров»,— прокомментировал выбор компании-интегратора Юрий Мельников, первый заместитель генерального директора ГК «Арсенал+».

«Благодаря опыту работы с различными платформами мы спроектируем оптимальную архитектуру решения. Она позволит максимально задействовать стандартную функциональность систем и сократить объем доработок, что минимизирует бюджет, сроки и риски проекта, — отметил Александр Семенов, генеральный директор ГК «Корус Консалтинг». — При этом работа одного подрядчика по всему комплексу автоматизации значительно повышает эффективность взаимодействия проектных команд».

Центральным компонентом информационной среды станет ERP-система на базе Microsoft Dynamics AX. Использование отраслевых решений «Корус Консалтинга» для оптовой и розничной торговли — «Корус|Дистрибуция» и «Корус|Ритейл» — позволит автоматизировать основные бизнес-процессы заказчика: товародвижение, управленческий и финансовый учет, аналитическую отчетность.

В ходе проекта будет также создан инструмент для повышения эффективности работы компании с клиентами на базе Microsoft Dynamics CRM. Внедрение системы позволит «Арсенал+» консолидировать данные по взаимодействию с каждым клиентом, хранить и анализировать информацию по реализуемым проектам, снизить стоимость бизнес-процессов, развивать маркетинг и продажи на основе точных аналитических данных о состоянии бизнеса и рынка в целом.

Важной частью проекта является создание электронного архива ГК «Арсенал+» на базе Microsoft SharePoint Server. Система позволит создать структурированное хранилище электронных документов и корпоративную базу знаний по проектам, обеспечит поддержку коллективной работы с документами, что важно для сотрудников различных подразделений: технической поддержки, продаж, маркетинга, закупок и производства.

В свою очередь, для поддержки направления системной интеграции ГК «Арсенал+» будет автоматизирован блок «Управление проектами» на базе Microsoft Project Server. Централизованное управление проектами позволит эффективно распределять имеющиеся ресурсы, отслеживать ход проектов, повысить точность планирования и оценки качества выполняемых работ.

Многообразие направлений деятельности ГК «Арсенал+» требует эффективного планирования и управления ресурсами. По информации «Корус Консалтинга», для реализации этих задач компания внедряет Oracle Hyperion Planning — решение для интегрированного бизнес-планирования, бюджетирования и прогнозирования. Система станет удобным инструментом топ-менеджмента компании для эффективного распределения имеющихся средств, повышения результативности их работы и, в целом, повысит прозрачность деятельности всей компании.

Проект реализуется двусторонней командой из специалистов «Корус Консалтинг» и «Арсенал+». Ожидается, что работы продлятся до начала осени 2012 г.

Татьяна Короткова