Разделы

Бизнес Законодательство Интернет E-commerce Веб-сервисы Ритейл Розница

Сеть «Эльдорадо» добилась закрытия киберсквоттерских сайтов

Российская сеть магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо» в судебном порядке добилась закрытия киберсквоттерских сайтов, использовавших в URL товарный знак компании. Всего на основании судебных актов было аннулировано около 20 доменных имён, говорится в сообщении «Эльдорадо».

«Это очень важный прецедент как для нашей компании, так и для покупателей и для российского бизнеса в целом, — прокомментировал событие вице-президент по правовому обеспечению, защите бизнеса и развитию сети Олег Суковатов. — В России отсутствует прямое законодательное регулирование использования доменных имен. Положительная практика по данному делу имеет большое значение для пресечения нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете в будущем».

«Для нас это особенно важно сейчас, когда “Эльдорадо” активно развивает онлайн-продажи и региональные интернет-подразделения, — подчеркнул Олег Суковатов. — Мы хотим, чтобы покупатели были уверены в нашем бренде, и не допустим его использования в мошеннических целях».

В 2012 г. компания «Эльдорадо» открыла 9 полноценных интернет-представительств в ключевых регионах страны, доведя, таким образом, общее число собственных интернет-магазинов на базе eldorado.ru до 11. Жители городов, в которых работают интернет-филиалы «Эльдорадо», могут воспользоваться услугами доставки и специальными ценовыми предложениями. Кроме того, на всей территории присутствия «Эльдорадо» покупатели могут заказать товар на eldorado.ruи забрать покупку в удобном магазине (услуга «Самовывоз»).

Сеть намерена до конца года запустить расширенные интернет-услуги ещё в нескольких городах России и активно продолжать развитие в 2013 г.

Татьяна Короткова