Разделы

Цифровизация Ритейл Дистрибуция

Система анализа продаж на платформе Contour BI 3.0 внедрена в «Шелл Нефть»

Компания Contour Components внедрила интернет-систему анализа продаж дистрибьюторов на платформе Contour Business Intelligence для компании «Шелл Нефть». Система позволяет выполнять многомерный анализ продаж в интернет-браузере, включая сбор и хранение данных о продажах, автоматическую генерацию аналитических отчетов и анализ продаж.

Дистрибьюторы и сотрудники «Шелл» получили возможность просматривать интерактивные отчеты в интернете. Это позволяет проводить маркетинговый анализ в разрезе категорий клиентов, каналов сбыта, видов продукции, сезонов и территорий. Компании-дистрибьютеры могут также выполнять многомерный анализ собственных продаж.

Виталий Маслов, директор департамента маркетинга индустриальных и транспортных смазочных материалов «Шелл Нефть», отметил: «Компания Contour Components была выбрана в результате тендера на создание системы анализа продаж смазочных материалов «Шелл». Теперь сотрудники «Шелл» и более пятидесяти компаний-дистрибьютеров из России и Украины могут оперативно анализировать информацию о продажах в новой системе, что поможет удовлетворить быстрорастущий спрос на высококачественные смазочные материалы».

Система построена на платформе интеллектуального анализа Contour BI 3.0. Отчеты базируются на OLAP-технологии, что позволяет специалистам и руководителям просматривать данные в разных разрезах, мгновенно фильтровать их, менять местами колонки, получая новые итоги. Дополнительная опция Digital Dashboard позволяет получать отчеты в виде таблиц, графиков, приборов и географических карт в произвольном интернет-браузере. Данные автоматически экспортируются из учетных систем, поступают на сервер, обновление и публикация OLAP-отчетов выполняется также автоматически.

Партнерами Contour Components были разработаны процедуры выгрузки данных о продажах из «» версий 7 и 8, «Бэст», «Акцент» и Navision. Обслуживание системы и хранение данных обеспечивается компанией Contour Components, для чего был создан специальный сайт stat-hub.com.

Татьяна Короткова