Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

Торговая сеть «АТБ-маркет» автоматизировала третий распределительный центр на базе Manhattan Scale 2010

Украинская торговая сеть «АТБ-маркет» завершила проект по внедрению системы управления складом Manhattan Scale 2010 в третьем распределительном центре. Внедрение проходило в рамках масштабного проекта автоматизации всей распределительной сети «АТБ-маркет», состоящей из шести складских комплексов, рассказали CNews в группе компаний «Корус Консалтинг».

На сегодняшний день сеть «АТБ-маркет» включает более 750 магазинов в 211 городах, которые реализуют продукты питания, алкоголь, бытовую химию и т.д. Ежедневно в «АТБ» покупки совершают более 1,5 млн посетителей. Для удержания своих позиций на рынке компании требовалось повысить точность планирования поставок и оптимизировать расходы на единицу товара, с тем чтобы иметь возможность предоставить покупателям выгодные цены. Решение этих задач было возложено на систему управления складом. В результате проведенного тендера руководство компании остановило свой выбор на решении Manhattan Scale 2010, а партнером по внедрению выступила ГК «Корус Консалтинг», эксклюзивный партнер Manhattan Associates в России и странах СНГ.

В ходе автоматизации распределительного центра в Киеве общей площадью 15 тыс. кв.м. сотрудниками «Корус Консалтинг» было разработано и протестировано шаблонное решение на базе WMS-системы Manhattan Scale, проведено обучение WMS-администраторов «АТБ-маркет», разработана методология тиражирования решения на другие распределительные центры компании, что обеспечило необходимую базу для дальнейшего тиражирование системы управления складом во втором РЦ компании.

Ответственным за автоматизацию логистических процессов и тиражирование Manhattan Scale на складах выступил департамент логистики и отдел по проектной работе «АТБ-маркет», сотрудники которых курируют проекты внедрения WMS и TMS в компании. Проект тиражирования WMS в РЦ в Днепропетровске осуществлялся в основном силами сотрудников «АТБ-маркет» при технической и консультационной поддержке со стороны «Корус Консалтинг». Третий РЦ в Цюрупинске специалисты «АТБ-маркет» запускали самостоятельно, отметили в компании.

Согласно утвержденному плану автоматизации складской системы «АТБ-маркет», который курируется на уровне генеральных директоров корпорации АТБ и торговой сети «АТБ-маркет», планируется дальнейшее тиражирование системы управления складом Manhattan Scale на все РЦ корпорации.

В рамках проекта тиражирования «Корус Консалтинг» осуществляет контроль качества настройки системы, предоставляет удаленные консультации, обеспечивает поддержку системы на момент запуска.

«Благодаря возможностям выбранной системы и уровню подготовки наших специалистов розничная сеть Украины обеспечила себе практически полную автономность от внешних ИТ–интеграторов. Это позволяет не только снизить совокупную стоимость владения системой управления складом и оптимизировать загрузку персонала, минимизировать риски внедрения решения. Специалисты по WMS “АТБ-маркет” самостоятельно планируют начало проекта тиражирования и дату запуска с минимальными рисками для бизнеса. У нас появляется возможность постепенно проверять работоспособность тиражированной системы в различных условиях, а затем обучать персонал работе с ней», — сообщил Богдан Яковленко, директор по логистике «АТБ-маркет».

Татьяна Короткова